В марте газета Financial Times (FT) опубликовала закрытый доклад ЕС, в котором говорилось, что прокремлевские СМИ развернули кампанию по дезинформации, распространяя ложные данные о том, как страны Запада борются с COVID-19. По данным издания, авторы доклада полагают, что стоящие за этой кампанией люди хотели посеять панику и разделить европейское общество.
Фейки распространялись в основном через аккаунты в соцсетях, которые ранее писали о протестах «желтых жилетов» во Франции, говорилось в докладе. В их сообщениях COVID-19 представлялась как искусственная болезнь, превращенная в оружие.
Читайте на РБК Pro
Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов
Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно
Шесть главных бизнес-книг 2020 года от McKinsey
Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной
В Кремле публикацию FT объяснили «русофобской одержимостью». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что не может комментировать публикацию «с точки зрения здравого смысла».
Впоследствии ЕС не раз обвинял Россию в распространении дезинформации о коронавирусе, а в июне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что власти ЕС обязаны защищать своих граждан, сообщая им о том, что те или иные данные ложные. По его мнению, фейки по время пандемии «могут убить».
Автор
Виктория Полякова