Business is booming.

Путин рассказал об обсуждении с Си Цзиньпином ситуации вокруг Украины

0 0

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин затронули ситуацию вокруг Украины во время переговоров в Москве. Об этом 21 марта рассказал российский лидер.

В числе прочего он допустил принятие китайского плана мирного урегулирования.

«Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», — сказал Путин журналистам.

Президент отметил, что Россия и Китай выступают против того, чтобы любые государства и блоки наносили ущерб третьим странам.

Путин рассказал об обсуждении с Си Цзиньпином ситуации вокруг Украины

Девятое китайское: зачем Си Цзиньпин прибыл в Россию Эксперты уже называют визит историческим и считают, что шансы миротворческой инициативы Пекина по Украине растут

- Advertisement -

21 марта прошли переговоры Путина и Си Цзиньпина в узком и расширенном составах. Во время них президент России заявил о содержательном и откровенном обмене мнениями с Си Цзиньпином. Кроме того, он допустил, что рост товарооборота России и КНР в 2023 году выше $200 млрд.

Накануне, в день своего приезда в Москву, Си Цзиньпин провел первый раунд переговоров с российским лидером. Встреча продолжалась более 4,5 часа, начавшись около 16:30 мск. В ходе нее председатель КНР выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

В тот же день была опубликована статья Си Цзиньпина, в которой он сказал, что его визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Также председатель КНР дополнил, что уровень отношений РФ и КНР, который есть сейчас, дался с трудом и его следует беречь. С его слов, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

В конце февраля Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

Позже Песков подчеркнул, что любые попытки вывести ситуацию на «мирные рельсы» приветствуются. Он сказал, что в плане Китая, как и в любом другом, важны нюансы, но пока нет возможности для соответствующего обсуждения.

В МИД РФ указали на высокую оценку с российской стороны стремления КНР внести вклад в урегулирование конфликта.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.