Business is booming.

Разница в ценах между первичным и вторичным рынком достигает 40%

0 0

Разница в ценах между первичным и вторичным рынком достигает 40%

К концу первого квартала 2023 года разница в ценах на квартиры между первичным и вторичным рынком жилья увеличилась до 40%, говорится в опубликованном в мае Центробанком «Обзоре финансовой стабильности» .

Разница в ценах между первичным и вторичным рынком достигает 40%

Так на рынке сказалось действие льготной ипотеки по минимальным ставкам с дополнительным субсидированием от застройщиков. Разрыв между ценами, действующими на первичном и вторичном рынке, отличается в зависимости от региона. Например, в Красноярском крае по состоянию на конец прошлого года он оценивался в 20%.

- Advertisement -

В существующей разнице в ценах, по которым покупатели приобретают квартиры на первичном рынке, и тех, что действуют на рынке вторичного жилья, в ЦБ видят риск для рынка. Если заемщик не справится с выплатой ипотеки в ближайшие несколько лет и захочет продать квартиру, он может не выручить достаточного количества средств для погашения кредита. Ведь продавать квартиру ему придется уже на рынке вторичного жилья, где действуют совсем другие цены.

Поэтому с начала этого года ЦБ принимает меры, сдерживающие выдачи ипотеки с околонулевой процентной ставкой. В результате этот разрыв в ценах начал сокращаться. После того как квартиры с завышенными ценами, продававшиеся по околонулевой ипотеке, ушли из статистики, банки зафиксировали снижение стоимости квартир в новостройках. По данным «ВТБ», к маю оно составило 6%.

Разницей в цене между двумя рынками объясняется зафиксированное Центробанком сокращение спроса на ипотеку на первичном рынке жилья. При гораздо более низких ставках, действующих на первичном рынке, в последнее время покупатели намного чаще берут ипотеку на покупку квартир на вторичном рынке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.