Business is booming.

Российские ученые выдвинули новую гипотезу глобального потепления, не связанную с человеком

0 0

Дело не в промышленных выбросах

- Advertisement -

Человеческий фактор может оказаться не столь значительным в вопросе глобального потепления климата. К такому выводу пришли участники Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию. Об итогах работы совета сообщил на днях в своем телеграм-канале его председатель, академик РАН Сергей Глазьев.

Российские ученые выдвинули новую гипотезу глобального потепления, не связанную с человеком

Пепел от действующих вулканов за сутки может произвести такое количество загрязняющих компонентов, сколько все человечество за год!

Широко распространено мнение о том, что промышленные выбросы углекислого газа являются главным источником глобального потепления. Согласно Парижскому соглашению 2015 года, каждая из стран, подписавших его, обязана сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, иначе к 2100 году на Земле останется очень мало мест, пригодных для проживания человека, возрастет количество природных катастроф, связанных с подъемом средней температуры по планете от 1,5 до 2 градусов Цельсия. Это засухи, наводнения, ураганы, глобальная миграция населения.

С подобной версией не согласен ряд ученых в России. В частности, как поясняла в свое время заведующая лабораторией геоэкологии МГИМО, кандидат географических наук Наталья Рязанова, изначальная идея о подписании странами международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу была чистой воды пиар-акцией американского политика Альберта Гора. «Это своеобразная «гонка вооружений», когда человечество втягивается в некую крупную аферу, которая не имеет под собой никаких научных фактов», — поясняла Рязанова. Она приводила в пример куда более серьезные загрязняющие компоненты на планете, такие как пепел от действующих вулканов, который за сутки может произвести такое количество загрязняющих компонентов, включая углекислый газ, сколько все человечество за год!

Что же касается причин появления соглашений, подобных Парижскому, ряд ученых склоняется к мысли, что главная их цель — взять энергетику планеты под контроль определенных субъектов с целью появления у них рычагов влияния на экономику разных стран.

О дополнительных версиях повышения температуры на Земле в последние десятилетия высказался ряд ученых РАН.

В частности, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, доктор физико-математических наук Леонид Безруков говорил о гипотезе потепления океана и поверхности Земли в связи с радиоактивным распадом изотопа калия-40. Он привел аргументы в пользу того, что мощность потока его тепла составляет около 1 Ватта на квадратный метр, что значительно больше антропогенного влияния на атмосферу, «с которым пытается бороться человечество ценой огромных затрат без реальных результатов».

Безруков опирается на теорию советского и российского геолога, доктора геолого-минералогических наук Владимира Ларина о металлогидридном составе Земли, из-за которого она расширяется с выделением водорода и других газов. Распад изотопа калия, которого, при принятии версии Ларина, должно быть довольно много в составе нашей планеты, является той самой энергией, которая и запускает процессы выделения глубинных газов.

О связи с потеплением естественным путем выделяющегося из Земли водорода говорил и доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин. Он отмечал, что водород является одним из основных природных газов, который разрушает озоновый слой на планете.

Научный совет РАН пришел к выводу, что дегазация Земли и распад изотопа калия определяющим образом могут влиять на глобальное потепление.

Однако эта научная гипотеза, которая идет вразрез с антропогенной, требует тщательного изучения. Члены Научного совета РАН планируют в ближайшее время обратиться в Минобрнауки и РАН с предложением об организации междисциплинарного изучения вышеописанных процессов.

Также планируется подготовить доклад о «неэкономических» факторах изменения климата к очередной международной конференции по климату, запланированной на сентябрь в Объединенных Арабских Эмиратах.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.