Business is booming.

Российский астроном Нароенков опознал всполошившее Киев небесное тело

0 0

«Оно было небольшого размера — меньше метра»

На Украину, похоже, действительно «сошла кара небесная». Точнее, – космический «странник» – метеороид. Российский ученый, старший сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков узнал по распространившемуся в Сети видео объект своих многочисленных наблюдений.

Российский астроном Нароенков опознал всполошившее Киев небесное тело

Яркая вспышка на небе, которую многие киевляне наблюдали 19 апреля около 22 часов, наделала много шума. Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, в частности, сообщил, что это был упавший американский спутник.

В NASA поспешили данное сообщение опровергнуть, заявив, что их спутник RHESSI, который должен сойти с орбиты в ближайшие дни, по-прежнему находится в космосе. Затем последовали рассуждения военных о том, что так могли «полыхнуть» средства ПВО.

Споры, похоже, разрешили астрономы.

– Судя по видеороликам, это был обычный небольшой метеор, – сказал нам Сергей Нароенков. – Основным признаком того, что вспышка была природного происхождения, являются троекратные озарения неба и их масштаб.

- Advertisement -

– С чем они связаны?

– Пролетая через плотные слои атмосферы, космическое тело нагревается, часто разделяется на отдельные фрагменты, которые и вспыхивают обычно не одновременно, а по очереди.

По поводу метеора можно сказать только то, что он был небольшого размера – меньше метра. Большая часть его, скорей всего, сгорела в тех самых плотных слоях атмосферы.

Киевляне сняли “космическое тело”: видео мощной вспышки

Смотрите видео по теме

– На Землю могло что-то упасть?

– Если и упали какие-то камушки, то они могут быть миллиметрового размера.

– В ночь на 21 апреля астрономы прогнозировали пик метеорного потока Лириды. Этот «пришелец» мог быть к нему причастен?

– Не исключено, но проверить это у нас, увы, нет возможности. Это мог быть и спорадический метеороид, случайно подлетевший к Земле.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.