Business is booming.

Российский ученый раскрыл истинную значимость находки следов воды на Марсе

0 0

Вода на Красной планете могла плескаться еще каких-то 400 тысяч лет назад: китайцы изменили представление о времени ее исчезновения

- Advertisement -

Вода на Марсе могла существовать в те времена, когда мы – представители рода Homo sapiens – уже ходили по Земле. Китайские ученые из Института геологии и геофизики Китайской академии наук по данным, полученным с марсохода «Чжужун» (Zhurong), определили, что глубинные океаны могли плескаться на соседней планете в промежутке от 1,4 миллиона до 400 тысяч лет назад.

Российский ученый раскрыл истинную значимость находки следов воды на Марсе

Фото: Chinese National Space Administration

Напомним, что «Чжужун» совершил мягкую посадку на равнине Утопия 14 мая 2021 года. К 7 мая 2022 года он проработал 349 солов (1 сол равен продолжительности средних солнечных суток на Марсе, или же «сола», то есть составляет 24 часа 39 минут и 35,244 секунды). За это время марсоход прошел около 2 тысяч километров и передал на Землю 940 Гб разнообразных научных данных. Затем, в преддверии наступающей на Марсе зимы, он перешел в спящий режим. Предполагалось, что после зимовки «Чжужун» возобновит работу в декабре 2022 года, однако аппарат из спящего режима пока не вышел.

Результаты, опубликованные китайскими исследователями, опираются на ранее полученные данные, когда марсоход еще исследовал равнину Утопия.

Справка «МК»: равнина Утопия округлая низменность диаметром около 3300 км в восточной части северного полушария Марса. Равнина представляет собой бывший ударный кратер, образовавшийся в результате падения астероида.

«Чжужун» исследовал рисунок ее дюн и «передал» исследователям фотографии их тонких потрескавшихся корок. На них также присутствовали скопления частиц, очень напоминающих соляной осадок, оставшийся после испарения жидкой воды. Анализ дюн Утопии показал, что вода могла присутствовать на планете между 1,4 миллионами и 400 тысячами лет назад. 

Комментарий кандидата физико-математических наук, руководителя Лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александра Родина:

– Самое интересное в этой работе, конечно, – возраст следов воды: между 1,4 миллиона и 400 тысячами лет назад. Раньше считалось, что жидкая вода на Марсе могла быть лишь миллиарды лет назад. 

–​ И что она собой представляла, скажем, 400-500 тысяч лет назад, когда на Земле уже наступил каменный век?

– Замечу, что это был не океан, не реки: мы знаем, что при марсианском низком атмосферном давлении никакой устойчивой жидкой воды в те времена на Марсе быть не могло. Это был рассол, причем сильно концентрированный раствор солей, кислот и прочих, малопригодных для жизни компонентов, который как-то просачивался из недр Марса на поверхность и сразу испарялся. От той воды остались лишь разводы соли, как на обуви зимой. Естественно, что жить в ней никто не мог.

Самая же главная интрига заключается в том, что китайцы обнаружили следы соленой воды  в экваториальных областях, где наличия воды никто особенно не ожидал (водяной лед концентрируется в основном на полюсах). Однако мы знаем, что когда меняется угол наклона оси вращения Марса (это происходит с разными периодами), климат существенно меняется, и вода накапливается как раз в районе экватора, в так называемых низких широтах.

– Эта вода теоретически сейчас может сегодня находиться под поверхностью Марса?

– Мы точно знаем, что в высоких широтах она есть, и ее много! В низких широтах вся имеющаяся вода может быть связана в виде гидратов (продуктов присоединения воды к неорганическим и органическим веществам. – Авт.).

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.