Business is booming.

С нового года госпошлины за регистрацию недвижимости в Росреестре выросли в два раза

0 0

С нового года госпошлины за регистрацию недвижимости в Росреестре выросли в два раза

До этого размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимость для всех объектов был одним и составлял для физических лиц 2 тыс. рублей, начиная с 2025 года госпошлина стала зависеть от кадастровой стоимости объекта.

Теперь при регистрации прав на недвижимость с кадастровой стоимостью до 20 млн рублей (или если кадастровая стоимость недвижимость не определена), физические лица вместо 2 тыс. рублей, которые они платили до сих пор, должны теперь заплатить 4 тыс. рублей.

- Advertisement -

Если необходимо одновременно постановить объект на кадастровый учет и провести регистрацию прав на него, размер госпошлины с нового года вырос до 6 тыс. руб. (для объектов кадастровая стоимость которых меньше 20 млн руб. или не определена).

Если физическое лицо обращается за регистрацией прав на объекты недвижимости с кадастровой стоимостью более 20 млн рублей, размер госпошлины составит 0,02% от кадастровой стоимости объекта.
Кроме того, подорожало получение выписок из Единого реестра недвижимости (ЕГРН), которые запрашивают перед проведением сделок для проверки объекта и собственника.

Стоимость выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц выписку в бумажном виде теперь составляет 920 рублей. Получение выписки в виде электронного документа – 580 рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.