Business is booming.

Семейная ипотека становится главной льготной программой на рынке

0 1

Семейная ипотека становится главной льготной программой на рынке

Изменилось распределение спроса на льготные программы. Если в прошлом году большинство заемщиков на первичном рынке стремилось взять льготную ипотеку, то после того как условия семейной ипотеки изменили, и она стала распространяться на все семьи с детьми, семейная ипотека стала главной льготной программой на рынке.

Из двух льготных программ, рассчитанных на покупку квартир в новостройках, заемщики сейчас отдают предпочтение семейной ипотеке, отмечали в банке ВТБ. В Красноярском крае и Хакасии в феврале ее оформили 3,5 тысячи клиентов банка на общую сумму 21 млрд рублей. Льготная ипотека на новостройки оказалась второй по популярности. Ею воспользовались около 3,1 тысячи заемщиков, оформивших кредиты на 19,5 млрд рублей.

О росте популярности семейной ипотеки свидетельствуют данные Центробанка. По информации регулятора, выдачи семейной ипотеки в феврале выросли в 1,8 раза – с 56 до 100 млрд руб. При том что льготной ипотеки за то же время было выдано на 90 млрд руб.

- Advertisement -

Напомним, семейная ипотека позволяет получить кредит по льготной процентной ставке не выше 6% годовых. Первоначальный взнос начинается с 15% от стоимости приобретаемого объекта, в качестве первого взноса можно использовать материнский капитал.

Выбор объектов, которые можно купить по семейной ипотеке, больше, чем по льготной ипотеке на новостройки. Она позволяет приобрести квартиру в строящемся или уже готовом доме у застройщика или подрядчика, а также квартиру по договору уступки права требования у физического лица.

Кроме того, по семейной ипотеке можно взять кредит на приобретение дома на первичном рынке, на строительство частного дома, на покупку земельного участка для дальнейшего строительства дома.

Кредит по семейной ипотеке могут взять: родители, у которых есть два ребенка в возрасте до 18 лет; семьи с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года; семьи, где есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.