Business is booming.

Сийярто указал на обсуждение с США отмены мешающих проекту «Пакш-2» санкций против РФ

0 0

Венгерская сторона в ходе переговоров с США подняла вопрос об отмене американских санкций против России, которые мешают осуществлению проекта сооружения АЭС «Пакш-2». Об этом 27 февраля заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции после встречи с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

По мнению Сийярто, антироссийские санкции, введенные администрацией экс-президента США Джо Байдена, мешают реализации проекта «Росатома» атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2», который очень важен для Венгрии.

«В ЕC есть несколько фанатичных стран-членов, которые пытаются впихнуть ядерную энергетику в каждое обсуждение пакета санкций. Мы противостояли этому до сих пор и не допустим санкций против атомной промышленности в Европе в будущем», — отметил глава венгерского МИДа.


Сийярто указал на обсуждение с США отмены мешающих проекту «Пакш-2» санкций против РФ

- Advertisement -

Утомленные санкциями: что страны ЕС включили в согласованный постпредами 16-й пакет Ограничения против импорта газа из России, вероятно, будут отложены

Сийярто 19 февраля заявил, что ограничения против России наносят ущерб экономическим интересам Венгрии, нарушают безопасность ее энергоснабжения, в том числе инвестиции в ядерную промышленность, включая сооружение новой АЭС в Пакше.

Днем ранее Венгрия добилась исключения из санкций для нефти и сырья РФ. Сийярто подчеркнул, что, несмотря на то что санкции Евросоюза (ЕС) не оправдали себя и нанесли значительный урон европейской экономике, Брюссель под давлением Польши и других стран принял новый санкционный пакет. Однако для Венгрии были предусмотрены важные послабления.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.