Business is booming.

Ситуация с газом в мире оказалась хуже нефтяной

0 0

Новак заявил о необходимости “газовой ОПЕК”

  Тему создания «газовой ОПЕК» поднял глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, «все больше дискуссий о том, чтобы начать практику, как в нефтяной отрасли». Министр убежден: главная причина сегодняшнего хаоса на глобальном газовом рынке – отсутствие регулятора. Соответственно, страны-производители должны договориться о создании единого координирующего органа, наподобие нефтяной ОПЕК. 

Впрочем, идея не нова: с разной степенью интенсивности, они обсуждалась как минимум с начала 2000-х годов. А сейчас, с учетом серьезных геополитических рисков, жесткого противостояния основных энергетических игроков, шансы на ее реализацию, скорее, призрачны, нежели осязаемы.

Ситуация с газом в мире оказалась хуже нефтяной

фото: pixabay.com

Выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», Новак напомнил о существовании Форума стран-экспортеров газа (GECF), в котором многие склонны видеть аналог ОПЕК. На самом же деле этот орган чисто совещательный и никак не регулирует объемы газодобычи в мире. А рынок, убежден министр, нуждается в структуре, которая бы эффективно решала вопросы волатильности, ценообразования, дисбаланса спроса и предложения.

GECF объединяет 12 ведущих производителей газа, включая Россию, Катар, Иран, Венесуэлу, а также семь стран-наблюдателей, в том числе Норвегию и Казахстан. Организация была основана в 2001 году в Тегеране, а юридически оформлена 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики государств-участников приняли ее устав и подписали межправительственное соглашение.

GECF задумывалась именно как аналог ОПЕК, чтобы иметь возможность влиять на цены «голубого топлива». Но в итоге она, собираясь раз в год, функционирует как безобидная консультативная площадка, а отнюдь не как картель. В 2008 году тогдашний зампредседателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеана Роз-Летинен заявила, что создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза Америке. Между тем, саму идею «мусолят» так долго, что отказываться от нее уже неприлично.

- Advertisement -

«Попытки создать «газовую ОПЕК» предпринимаются не первое десятилетие, но пока безуспешно. А Форум стран-экспортеров мне напоминает научно-студенческое общество: посидели, обсудили, прикинули, обменялись прогнозными оценками, разбежались. С точки зрения регулятивного воздействия на рынок его значение ничтожно», – говорит ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

В то же время ситуация для многих производителей становится критической. Ведь спрос на газ до конца года останется на низком уровне: на 6-7 млн баррелей в сутки меньше, чем в 2019-м.

Вообще, рассуждает Масленников, глобальная газовая конъюнктура сегодня значительно хуже, чем нефтяная. Нисходящий ценовой тренд более выражен. Дестабилизация, разбалансировка происходит и в Европе, и в России, и в Азиатско-тихоокеанском регионе. Последние контракты на поставки российского газа в Китай оказались непривычно дешевыми.

Проблема еще и в том, что на цены давят противоречия между двумя рынками – трубопроводного газа и сжиженного природного (СПГ). Рынок СПГ – спотовый и определяется не длинными контрактами, а текущим спросом и предложением. Россия регулярно сталкивается со случаями, когда спотовые цены на СПГ в Европе резко падали в сравнении с ее трубопроводным газом. В настоящее время – как раз такая ситуация, которая уже обернулась для торгующего российским газом в Европе «Газпрома» многомиллиардными убытками.

Интересы стран-производителей зачастую расходятся кардинально, и, чтобы создать «газовую ОПЕК», надо для начала загнать «всех пауков в одну банку», провести сложные геополитические маневры. К тому же Россия не самый главный газодобытчик. Пока нас сильно обыгрывают другие производители: Катар, США и Австралия. Причем Катар в силу больших объемов добычи может демпинговать на всех рынках, которые контролирует. Идею «газовой ОПЕК» он вроде бы поддерживает, но России придется с ним предметно договариваться.

А вот с американцами у нас жесткая сшибка по всем вопросам, констатирует Масленниов. Во-первых, США достаточно бойко продвигают в Европу свой СПГ, особенно через Польшу, где построены соответствующие терминалы. Во-вторых, они одержимы мыслью заблокировать проект «Северный поток-2». О каком диалоге с ними по «газовой ОПЕК» может идти речь? – задается риторическим вопросом эксперт.

На газовом рынке усилилась конкуренция за счет масштабных поставок СПГ в Европу и Азию – из США, Катара и Австралии, вторит Масленникову руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. В этой связи доля трубопроводного газа (главным образом – из России), постепенно снижается, а цены на СПГ падают до рекордных значений: по сравнению с прошлым годом они снизились в три раза, в то время, как трубопроводный газ от «Газпрома» подешевел вдвое. «Мировая газовая отрасль столкнулась с теми же проблемами, что и нефтяная: избыток предложения, усиление конкурентной борьбы, падение котировок. Поэтому рынку нужен регулятор, который сможет не допустить ценового хаоса. Это очевидно. Другой вопрос, появится ли он», – говорит эксперт. 

Первоисточник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.