Business is booming.

Спрос продолжает перемещаться на вторичный рынок жилья

0 0

Спрос продолжает перемещаться на вторичный рынок жилья

- Advertisement -

Спрос продолжает перемещаться на вторичный рынок жилья

Несмотря на то, что размер процентной ставки по ипотеке между двумя рынками значительно отличается: на рынке новостроек можно взять ипотеку по ставке до 8%, ставки по семейной ипотеке не превышают 6%, а на вторичном рынке покупателей кредитуют под 10-11% годовых, выдачи ипотеки в апреле росли именно за счет более дорогой ипотеки на вторичном рынке. Кредитование заемщиков на первичном рынке снизилось при этом на 6%, следует из опубликованного Центробанком документа.

В апреле заемщики стали не только меньше брать льготной ипотеки на новостройки, которая уже с нового года привлекает не так покупателей, как в прошлом году. Сократились выдачи семейной ипотеки. Если в марте по семейной ипотеке в целом по стране банки выдали кредиты заемщикам на 143 млрд руб., то в апреле только на 135 млрд руб. До сих пор и банки, и ЦБ заявляли только о росте популярности этой программы.

Среди причин снижения выдач ипотеки на первичном рынке в ЦБ называют сворачивание ипотеки с дополнительным субсидированием от застройщика по экстремально низким ставкам. К апрелю эти программы, позволявшие заемщикам получить кредит по минимальной ставке, окончательно ушли с рынка, после чего ипотека на первичном рынке перестала вызывать у покупателей такой большой интерес. Как ранее отмечали в ЦБ, в марте выдачи ипотеки в том числе росли из-за того, что заемщики старались успеть взять кредиты перед отменой околонулевой ипотеки.

Теперь, чтобы вернуть интерес заемщиков к льготным программам, в ближайшее время их должны дополнительно доработать, чтобы вернуть покупателей с ипотекой на первичный рынок. Меры поддержки спроса на ипотеку на первичном рынке должен предложить ЦБ. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.