Business is booming.

США продлили запрет на заход в американские порты связанных с РФ судов

0 0

«В соответствии со статьей 202D Закона о чрезвычайном положении, я продлеваю на 1 год режим чрезвычайного положения в отношении РФ, относящийся к приему в портах США связанных с Россией судов», — отмечается в тексте заявления, распространенного пресс-службой Белого дома.

Запрет распространяется на корабли под российским флагом, владельцем которых является «правительство РФ или российская компания, гражданин или постоянный резидент» РФ, а также суда, которые эксплуатируются Россией.

США продлили запрет на заход в американские порты связанных с РФ судов

Отшвартовка: чем может грозить закрытие портов для российских кораблей И что сейчас происходит на рынке морских грузоперевозок

- Advertisement -

Впервые решение об ограничении приема российских судов в портах США было озвучено Джо Байденом 21 апреля 2022 года. Этот шаг с американской стороны был сделан после пятого пакета антироссийских санкций ЕС от 8 апреля прошлого года, который также включал ограничения в отношении судов РФ.

Согласно прошлогодним рестрикциям, нахождение российских судов в иностранных портах может быть разрешено про нескольким причинам. В частности, судам, которые перевозят нефть, газ, топливо для АЭС и нефтепродукты, сельскохозяйственную продукцию, медикаменты и гуманитарные грузы, разрешалось обслуживаться в бельгийских портах.

Страны Запада начали вводить санкции против России в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Началу спецоперации предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик к России с просьбой о помощи и последующее признание РФ независимости донбасских республик.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.