Business is booming.

Страховая должна будет уведомить заемщика о возможности вернуть часть страховой суммы

0 0

Страховая должна будет уведомить заемщика о возможности вернуть часть  страховой суммы

Далеко не все клиенты банков это знают, а страховые компании не всегда ставят об этом заемщиков в известность . С 1 апреля 2023 года они обязаны будут указывать это в договоре. С этого момента вступают в силу требования к страхованию, установленные в Указании Центробанка №613-У от 17 мая 2022 года.

Вернуть можно часть страховки, уплаченной по договору добровольного страхования, которое не является обязательным. В случае ипотеки это, например, страхование жизни и здоровья.

- Advertisement -

Для этого заемщику нужно обратиться в страховую компанию. Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения от заемщика письменного заявления и пакета необходимых документов.

Заемщики смогут вернуть только часть страховой премии за неиспользованный период. Сумма, которую получат заемщики в таком случае, будет рассчитана пропорционально времени, оставшемуся до конца действия договора страхования.

Все это касается договоров страхования, заключенных после 1 сентября 2020 года. Если полис был куплен до этой даты, вернуть часть уплаченной страховки при расторжении договора можно только в том случае, если это было изначально прописано в условиях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.