Business is booming.

В МИД РФ заявили о попытках Запада остановить перевозки нефти из России

0 7

Страны Запада стремятся использовать свое положение монополистов на рынке финансовых услуг, чтобы помешать перевозкам российской нефти. Об этом во вторник, 28 февраля, заявил в интервью ТАСС заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Панкин.

В МИД РФ заявили о попытках Запада остановить перевозки нефти из России

Постоим в тени: почему экспорт нефти из РФ не удалось ограничить Вопреки введенным санкциям, объемы зарубежных поставок практически не снижаются

«Западные страны пытаются воспользоваться своим монопольным положением на рынке финансовых и страховых услуг, чтобы препятствовать морским перевозкам российской нефти. На данный момент значимых экономических последствий от введения условных ограничений нет», ― пояснил дипломат.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства заверил, что в настоящий момент Москва продолжает работу со своими основными импортерами нефти из РФ. Панкин подчеркнул, что энергетическое сотрудничество и торговля дружественными странами продолжается без каких-либо политических сложностей со стороны со стороны российских партнеров.

- Advertisement -

Ранее, 15 февраля, посольство России в Бангладеш подтвердило информацию о запрете на заход 69 торговых судов из РФ в порты страны. Известно, что МИД Бангладеш передал список из 69 российских кораблей, которым запрещен заход в национальные морские порты в соответствии с односторонними санкциями США.

7 февраля Европейская комиссия (ЕК) исключила из-под действия санкций две категории нефтепродуктов из РФ. Так, под определение российских нефтепродуктов не попадают нефтепродукты, полученные путем смешения сырья российского и иностранного производства. Также исключением являются нефтепродукты, полученные путем «существенной переработки».

С 5 декабря заработало эмбарго на поставляемую морем нефть из России в Евросоюз (ЕС). Страны ЕС установили регулируемый потолок стоимости поставляемой морским путем нефти из России на уровне $60 за баррель.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву на фоне проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов. Однако эти действия обернулись экономическими проблемами в Европе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.