Business is booming.

В Росреестре обещают к 1 марта запустить сервис проверки выписок из ЕГРН

0 0

В Росреестре обещают к 1 марта запустить сервис проверки выписок из ЕГРН

Информация о собственнике недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) станет закрытой с 1 марта. Это может осложнить для покупателей проверку квартир перед совершением сделки. 

До сих пор факт того, что продавец действительно является собственником квартиры и имеет право ей распоряжаться, проверялся с помощью выписки из ЕГРН. Начиная с марта получить этот документ покупатель сможет только если его предоставит сам продавец или если продавец откроет доступ к этой информации в ЕГРН (для этого нужно подать заявление в Росреестр). Кроме того, выписку можно получить у нотариуса, но в этом случае нужно будет предоставить документы, подтверждающие необходимость этой информации.

- Advertisement -

Специалисты отмечают, что существует вероятность подделки этого документа, предоставленного продавцом, что приведет к росту количества мошенничеств с недвижимостью. А кроме того, выписка из ЕГРН содержит актуальную информацию только на момент ее выдачи. Уже через час после получения документа на квартиру может быть наложен арест, например, в связи с наличием у продавца долгов. Что сделает невозможной регистрации перехода прав на квартиру на покупателя. Поэтому до сих пор выписку из ЕГРН запрашивали несколько раз: первый раз во время подготовки к сделке, второй – непосредственно перед ее проведением.

Для того чтобы дать возможность покупателям проверять достоверность информации в выписке, с 1 марта в Росреестре обещают запустить специальный сервис. Предполагается, что каждая выписка из ЕГРН будет снабжена QR-кодом, отсканировав который, покупатель получит ссылку на сайт Росреестра с актуальной информацией об объекте недвижимости. Это позволит убедиться, что предоставленная продавцом выписка действительно содержит достоверную информацию. В Росреестре рассчитывают, что сервис заработает с 1 марта.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.