Business is booming.

В США заявили о готовности сражаться в космосе против России и Китая

0 1

Звездные войны: американцы готовятся к орбитальным столкновениям

США “готовы сражаться в космосе, если потребуется”, говорит американский военный чиновник. Угроза, якобы исходящая от России и Китая, не оставила иного выбора, кроме как готовиться к орбитальным столкновениям, утверждают в Вашингтоне.

В США заявили о готовности сражаться в космосе против России и Китая

По словам высокопоставленного военного чиновника, США готовы к конфликту в космическом пространстве после разработки противоспутниковых технологий для противодействия угрозам, исходящим от “провокационных” стран, таких как Россия и Китай, пишет The Guardian.

Бригадный генерал Джесси Морхаус из Космического командования США, подразделения вооруженных сил, ответственного за космические операции, заявил, что действия России и стремление Китая стать доминирующей космической державой к середине столетия не оставили США “иного выбора”, кроме как готовиться к орбитальным столкновениям.

“Соединенные Штаты Америки готовы сражаться сегодня вечером в космосе, если нам придется, – заявил генерал Морхаус журналистам на брифинге в посольстве США в Лондоне. – Если кто-то будет угрожать Соединенным Штатам Америки или любым нашим интересам, включая интересы наших союзников и партнеров, с которыми у нас есть договоры о взаимной поддержке в области обороны, мы готовы сражаться сегодня вечером”.

Спутники лежат в основе многих сфер современной жизни, от банковских систем до прогнозирования погоды, и имеют решающее значение для военных операций благодаря сбору разведывательных данных, связи, навигации и наведению. Но чрезмерная зависимость от спутников означает, что атака на орбитальные объекты страны может иметь далеко идущие последствия, пишет The Guardian.

Четыре страны, а именно Китай, США, Индия и Россия, протестировали противоспутниковые возможности, уничтожив свои собственные спутники ракетами с земли. Но такие демонстрации, которые США в одностороннем порядке запретили в прошлом году, создают огромные облака мусора, которые подвергают риску другие спутники на десятилетия.

Когда, как утверждает The Guardian, Россия сбила один из своих собственных спутников в 2021 году, взрыв осыпал его орбиту более чем 1500 отслеживаемыми фрагментами. “Когда вы создаете это облако обломков, и оно задерживается на орбите на десятилетия, это почти как взрыв ядерного оружия на вашем собственном заднем дворе”, – сказал Морхаус.

- Advertisement -

Столкнувшись с новой космической гонкой, Морхаус заявил в четверг, что США продолжат разрабатывать противоспутниковые технологии “не потому, что мы хотим воевать сегодня вечером, а потому, что это лучший способ предотвратить возникновение конфликта”, добавив, что они будут делать это “без проведения безответственных испытаний”.

Как пишет The Guardian, Россия и Китай работают над созданием космических аппаратов, способных выполнять противоспутниковые операции. В 2020 году США обвинили Россию в запуске снаряда с одного из двух спутников, которые следовали за американским спутником-шпионом.

Тем временем Китай запустил спутник с роботизированной рукой, способной захватывать другие спутники, и разработал способ размещения взрывчатки в соплах двигателей спутников противника. Взрывчатые вещества сконструированы таким образом, чтобы оставаться незамеченными в течение длительного времени, и при детонации напоминают безобидную неисправность двигателя.

Помимо оружия, которое захватывает цели, врезается в них или сбивает их, существуют и другие подходы, которые глушат спутниковое вещание или повреждают оборудование с помощью лазеров, химических аэрозолей или мощных микроволн.

“У нас есть целый ряд возможностей, которые мы можем задействовать, и мы продолжим развивать возможности, позволяющие нам поддерживать надежную позицию сдерживания”, – сказал Морхаус. “Можете ли вы разработать средство, которое можно использовать для противодействия спутникам, которое работает очень хорошо, и подтвердить, что оно работает, без необходимости создавать облако мусора на орбите каждый раз, когда вы это делаете? Абсолютно.”

Вскоре после начала российской специальной военной операции на Украине Илон Маск согласился поставить Киеву спутники Starlink constellation, которые быстро приобрели решающее значение для ВСУ. Но в феврале Starlink заявила, что не допустит использования спутников для управления украинскими беспилотниками, заявив, что никогда не предполагала использования технологии в “наступательных целях”.

Морхаус сказал, что одним из уроков украинского конфликта стало то, насколько устойчивой оказалась Starlink. Коммуникационная сеть включает в себя тысячи небольших спутников на низкой околоземной орбите, которые легко заменяются и обновляются для противодействия угрозам, с которыми они сталкиваются. “Для России нет смысла даже пытаться сбить один из них, потому что их тысячи, и у них нет тысяч противоспутниковых ракет”, – сказал он.

«Спутниковая связь становится все более распространенной во многих вооруженных силах, и поэтому противодействие ей – это то, в чем заинтересованы многие страны», – добавил американский генерал.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.