Business is booming.

В США заявили об угрозе для Байдена из-за союза Саудовской Аравии и РФ

0 0

Нефтяной альянс Саудовской Аравии и России потенциально может создать всевозможные проблемы для экономики США и для кампании по переизбранию президента Джо Байдена в 2024 году. Об этом сообщает Bloomberg.

«В мире меняющихся геополитических союзов Саудовская Аравия вырывается из орбиты Вашингтона. Саудовцы устанавливают уровни добычи нефти по согласованию с Россией. Западное влияние на нефтяной картель находится на самом низком уровне за последние десятилетия», — говорится в материале.

Уточняется, что в 2020 году Вашингтон стал миротворцем в ценовом конфликте стран-участниц ОПЕК+. Между тем сейчас США наоборот грозит опасность со стороны России и Саудовской Аравии.

ОПЕК+ дважды принимала решение сократить добычу после визита президента Байдена в Саудовскую Аравию. В статье указывается, что американская сторона посчитала, что сокращение добычи нецелесообразно.

В США заявили об угрозе для Байдена из-за союза Саудовской Аравии и РФ

- Advertisement -

ЛАГ им в руки: вернется ли Сирия в главную организацию арабского мира И почему это сулит дополнительные проблемы для сохранения американского влияния на Ближнем Востоке

Ранее, 15 апреля, бывший американский министр финансов Лоуренс Саммерс заявил, что США стоят на пороге больших политических и экономических потрясений, причиной которых станет углубление связей между странами — соперниками Вашингтона. В качестве примера он привел решение по сокращению добычи сырой нефти, принятое Саудовской Аравией, Россией и других членами ОПЕК+. Результатом этого стали сложности с инфляцией в ЕС, США и ряде других стран, заметил бывший министр.

Как 11 апреля написала китайская газета Global Times, попытки США сохранить гегемонию обречены на провал. Вне зависимости от интересов США голосов, призывающих к новому миропорядку, становится всё больше. Об этом также свидетельствует начавшаяся дедолларизация.

Как отметил эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 6 апреля, рост цен на нефть, а также другие негативные последствия для Запада из-за сокращения добычи странами ОПЕК+ связаны с финансовой политикой Евросоюза (ЕС) и США.

До этого, 3 апреля, Дэвид Игнатиус в статье для газеты The Washington Post отметил, что решение Саудовской Аравии сократить добычу нефти свидетельствует о том, что США больше не обладают контролем ни над Персидским заливом, ни над рынком нефти. По его словам, эпоха американской гегемонии на Ближнем Востоке закончилась.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.