Business is booming.

В ВТБ зафиксировали снижение средней цены покупаемых в ипотеку квартир

0 0

В ВТБ зафиксировали снижение средней цены покупаемых в ипотеку квартир

- Advertisement -

В ВТБ зафиксировали снижение средней цены покупаемых в ипотеку квартир

Это произошло из-за снижения средней стоимости квартир на первичном рынке жилья. Так на этом рынке сказался уход ипотеки с околонулевыми процентными ставками. По условиям таких программ покупатели приобретали квартиры по явно завышенным ценам. Теперь, когда эти объекты ушли с рынка, это сказалось на средней цене квартир в новостройках, выставленных на продажу.

Кроме того, по информации «ВТБ», средняя цена на первичном рынке скорректировалась в том числе и потому, что застройщики стали предоставлять дисконты на квартиры в уже построенных и сданных в эксплуатацию жилых комплексах.

Если на первичном рынке средняя цена квартир, купленных в ипотеку, к маю снизилась, то на вторичном за то же время она немного выросла, с 5,8 до 6,1 млн рублей. Это в банке объясняют переходом покупателей с первичного рынка на рынок готового жилья, что привело к росту спроса на вторичном рынке и стало причиной небольшой коррекции цены.

«Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе заемщики продолжат смещать интерес в сторону готового жилья, что будет влиять на динамику стоимости квадратного метра и возвращать рынок к балансу спроса и предложения», – прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.