Business is booming.

«Всем надеть колпаки»: ученый рассказал о разрабатываемой защите мозга космонавтов

0 0

Специалист по радиационной безопасности ИМБП РАН поделился идеей противодействия протонным событиям в космосе

- Advertisement -

Полиэтиленовые или композитные «колпаки» для защиты мозга от радиации, возможно, появятся в будущем у космонавтов Российской орбитальной станции РОСС, которая станет работать на высокоширотной орбите. Об этом сообщил во вторник на «Научном кафе» заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

«Всем надеть колпаки»: ученый рассказал о разрабатываемой защите мозга космонавтов

Фото: nasa.gov

По его словам, космонавты и сейчас периодически прячутся от солнечных выбросов, так называемых протонных событий, за специальными шторками. Но при наклонении орбиты новой станции в 98 градусов (МКС летает с наклонением 51,6 градуса) таких событий станет больше, и они могут иметь куда более серьезные последствия для здоровья космонавтов. Поэтому ученые думают об усилении радиационной защиты членов экипажа, включая локальную защиту критического органа – мозга.

Одним из вариантов, по словам Шуршакова, может стать «колпак» из полиэтилена, композитного материала или их сочетания. 

«Если случится протонное событие, ухудшится радиационная обстановка, по рекомендации нашей службы, космонавтам будет дана команда: «Надеть колпаки!» – сказал специалист ИМБП РАН.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.