Business is booming.

Выросло количество сложных сделок на рынке жилья

0 0

Выросло количество сложных сделок на рынке жилья

«С момента появления материнского капитала прошло больше 15 лет. Многие дети, с рождением которых родители получили право на выплату, к этому моменту уже выросли. Родители стали задумываться о дальнейшем улучшении жилищных условий. Они выставляют квартиры, купленные на материнский капитал, на продажу. Продажа такой квартиры – непростая сделка. Прежде чем продавать квартиру собственник должен исполнить установленное в законе условие использования материнского капитала – наделить собственностью в квартире всех членов семьи, включая детей. Но на практике не все это делают», – рассказывает эксперт по недвижимости компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская.

Для покупателя приобретение квартиры, купленной на материнский капитал связано с дополнительными рисками. Если продавец не исполнил требование использования материнской выплаты – не наделил детей собственностью, в дальнейшем сделка с таким объектом может быть расторгнута в суде. При этом факт использования материнского капитала самому покупателю проверить сложно. Часто в документах на квартиру этого не видно. Учитывая сложившуюся ситуацию, в ближайшее время в законодательство собираются внести изменения, которые должны упростить продажу квартир, купленных на материнский капитал.

- Advertisement -

Помимо этого на рынке стало больше квартир, полученных продавцами по наследству, а также залоговых квартир, которые заемщики продают до полного погашения ипотеки. Сделки с такими объектами также относятся к разряду сложных. Банки стараются насколько только возможно упростить для заемщиков реализацию этой недвижимости. Этому должна помочь программа, в рамках которой покупателю можно получить ипотеку с процентной ставкой продавца. Пока о запуске такой программы заявил только первый банк, но после того как она получит распространение на рынке, продавать такие объекты будет проще.

Статья по теме: Семь распространенных рисков при совершении сделки на вторичном рынке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.