Business is booming.

Условия выдачи семейной ипотеки могут пересмотреть

0 1

Условия выдачи семейной ипотеки могут пересмотреть

В минстрое уже заявили, что программы льготной ипотеки могут быть доработаны, чтобы не допустить сокращения объемов выдачи ипотеки на первичном рынке и снижения спроса на квартиры в строящихся домах. С помощью каких мер собираются возвращать интерес заемщиков к госпрограммам, станет известно в апреле. Некоторые предложения уже озвучены. Так, представители госкомпании «ДОМ. РФ» считают, что нужно дополнительно снизить ставку по семейной ипотеке для покупателей больших квартир. В последнее время семейная ипотека стала главной льготной программой, именно по ней, а не по льготной ипотеке на новостройки в настоящий момент выдается подавляющее большинство кредитов на первичном рынке. Поэтому дорабатывать собираются эту программу.

«С нашей точки зрения, снижение процентной ставки по семейной ипотеке для покупателей больших квартир не приведет к какой-то дополнительной нагрузке на бюджет, не станет причиной искажения спроса. Существующий спрос в рамках семейной ипотеки просто сместится на приобретение квартир большей площади, что очень важно для семей с детьми», – считает руководитель аналитического центра «ДОМ. РФ» Михаил Гольдберг.

- Advertisement -

Снижая ставку для покупателе больших квартир, собираются одновременно решить две задачи: и увеличить спрос на строящееся жилье, и стимулировать застройщиков возводить больше крупногабаритных квартир. Пока большинство покупателей с льготной ипотекой ориентируются на приобретение студий и однокомнатных. Во многих городах это уже привело к росту количества таких квартир в новых проектах, которые застройщики выводят на рынок.

О том, что покупателям крупногабаритных квартир в новостройках нужно дополнительно снизить ставку по семейной ипотеке на 1%, еще осенью прошлого года заявили представители ВТБ. В начале этого года с таким же предложением выступили представители минстроя. Они предлагали выдавать кредиты по сниженной ставке покупателям квартир площадью от 55 кв.м.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.