Business is booming.

Заявления Шойгу на селекторном совещании. Главное

0 3

Во вторник, 7 марта, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных сил (ВС) РФ, посвященное российской спецоперации (СВО) на Донбассе. «Известия» собрали главные заявления министра о ситуации на Украине в феврале.

Ситуация в Артемовске

Содержание статьи:

ВС РФ продолжают освобождать Артемовск (украинское название — Бахмут) в Донецкой Народной Республике (ДНР) от украинских боевиков.

Взятие города под контроль позволит российским войскам продолжить наступление вглубь украинской обороны, отметил министр.

«Этот город является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе», — подчеркнул Шойгу.

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ)

Глава Минобороны РФ рассказал, что украинские военные в феврале потеряли более 11 тыс. военнослужащих.

«Только в феврале они увеличились более чем на 40% по сравнению с январем и составили свыше 11 тыс. военнослужащих», — сказал министр.

При этом поставки западного оружия киевскому режиму не помогают украинским боевикам добиться успехов на поле боя.

«В этой связи удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам», — подчеркнул он.

Освобождение населенных пунктов

Шойгу добавил, что ВС России только на донецком и купянском направлениях взяли под контроль пять населенных пунктов.

По его словам, освобождены от боевиков Николаевка, Двуречное, Красная Гора, Гряниковка и Парасковиевка.

20 февраля, в Минобороне доложили о полном освобождении Парасковиевки, расположенной в 9 км от Артемовска.

- Advertisement -

Об участии женщин в зоне проведения спецоперации

Более тысячи женщин принимают участие в специальной военной операции на Украине.

«На сегодняшний день 1100 женщин-военнослужащих принимают участие в специальной военной операции, каждая третья из них награждена государственными наградами», — сказал Шойгу.

Министр поблагодарил от себя лично и от имени руководства Минобороны всех женщин армии России за службу и ответственный подход к обязанностям.

О планах Минобороны по подготовке офицеров

Шойгу поделился планами Минобороны, согласно которым в 2023 году надо набрать около 18 тыс. слушателей и курсантов.

«В этом году нам необходимо принять на обучение около 18 тыс. мотивированных и подготовленных слушателей и курсантов», — рассказал министр.

Особое внимание при наборе на обучение обратят на детей военнослужащих, которые участвуют в СВО, на воспитанников суворовских, нахимовских и президентских кадетских училищ.

«Они пройдут профессиональный отбор на базе своих учебных заведений еще до сдачи ЕГЭ и получения аттестатов», — добавил Шойгу, подчеркнув, что в учебных заведениях Минобороны ведется подготовка кадров по 280 специальностям.

Заявления Шойгу на селекторном совещании. Главное

«Это не пригород — это уже Бахмут» Российские силы продолжают выбивать украинских боевиков из одного из важнейших городов Донбасса

Ранее, 4 и 5 марта, Шойгу работал в зоне СВО. В частности, он проинспектировал штаб одного из объединений группировки войск Восток, а в штабе объединенной группировки ВС РФ провел совещание со своими заместителями.

Также министр провел совещание с командующими группировок. На нем обсуждались сложившаяся обстановка в зоне СВО, а также планы дальнейших действий.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.