Business is booming.

Застройщики пока не пользуются правом регистрировать собственность на квартиры на дольщиков

0 0

Застройщики пока не пользуются правом регистрировать собственность на квартиры на дольщиков

Застройщики сейчас имеют право сами подать документы в Росреестр для регистрации собственности на квартиру на дольщика. Такая возможность у них появилась после вступления в силу Федерального закона №202-ФЗ от 13 июля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

- Advertisement -

Однако в Красноярском крае строительные компании пока редко пользуются этим правом, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю. С июля 2020 года, когда изменения в законодательство вступили в силу, и по начало апреля 2023 года в Рореестр поступило 41 заявление от строительных компаний для регистрации прав на дольщиков.

Пока регистрация права собственности на дольщиков является правом строительной компании, которая может им воспользоваться или не воспользоваться. А с 2024 года, если новые изменения в законодательство вступят в силу, застройщик будет уже обязан подать документы для оформления права собственности на участника строительства после сдачи дома в эксплуатацию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.