Business is booming.

Археологи обнаружили древнеегипетскую гробницу возрастом более 4 тысяч лет

0 0

Скелет человека с цветной маской нашли рядом с погребальным сосудом

- Advertisement -

В Египте была обнаружена древняя гробница, возраст которой, как полагают, превышает 4 тысячи лет. Ученые также нашли в ней скелет взрослого, погребенного в цветной маске, рядом с алебастровым сосудом и останками маленького ребенка.

Археологи обнаружили древнеегипетскую гробницу возрастом более 4 тысяч лет

Фото: pxhere.com

Команда египетских и японских археологов в Саккаре обнаружила захоронения, архитектурные элементы и другие артефакты во время своей миссии. Министерство туризма и древностей Египта подтвердило находки.

Во время раскопок были найдены останки человека, похороненного в цветной маске, и захоронение маленького ребенка. Согласно египетской газете «Аль-Ахрам», находки относятся ко Второй династии. По словам экспертов, гробница датируется временем между 2649 и 2150 годами до нашей эры.

Другие обнаруженные артефакты включают гробницу 18-й династии, более известной как династия Тутмосидов – по имени одного из фараонов. Внутри нее был найден хорошо сохранившийся алебастровый сосуд. Также были найдены захоронения эпохи Птолемеев, когда существовал Александрия и правил Александр Македонский.

Археологи сообщают, что они нашли терракотовые статуи, изображающие древнеегипетскую богиню Исиду – божество, первоначально занимавшее видное место в погребальных обрядах. Она была богиней жизни и магии, поэтому, считалось, что она служила защитницей женщин и детей. Рядом с ней нашли фигуру, олицетворяющую детское божество и бога молчания и тайн в эпоху Птолемеев Гарпократа.

По данным «Аль-Ахрам», среди множества находок также были найдены различные амулеты, модели керамики и остраки (куски разбитой керамики с иератическими надписями — скоропись, использовавшаяся в Древнем Египте).

В сообщении Министерства туризма и древностей заявляется: «Совместной египетско-японской археологической миссии Высшего совета археологии и Университета Васэда удалось обнаружить скальную гробницу времен Второй династии, ряд архитектурных элементов, захоронений и археологических находок в регионе Саккара».

За время работ была проведена регистрация и археологическое документирование всех археологических находок, обнаруженных на месте раскопок.

«Находка дает бесценное представление об истории этого региона», — отмечает в беседе с египетским изданием глава японской команды Нозому Каваи.

Глава Верховного Совета Древностей Египта Мустафа Вазири подчеркнул, что «обнаруженные артефакты и захоронения открывают окно в жизнь тех, кто жил в этой древней цивилизации».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.