Business is booming.

Археологи обнаружили древние останки нового человеческого вида

0 0

Бедренная кость доисторического младенца заинтриговала ученых

- Advertisement -

Ученые, возможно, во второй раз за последние дни открыли новый человеческий вид. Исследователи утверждают, что найденная во Франции бедренная кость младенца, жившего 45 тысяч лет назад, принадлежала неизвестному человеческому роду. Останки доисторического младенца могут относиться к ранее неизвестной линии homo sapiens. Кость отличается от кости неандертальцев и немного похожа на кость современного человека.

Археологи обнаружили древние останки нового человеческого вида

Пещера Грот дю Рен

Антропологи во Франции обнаружили тазовую кость младенца возрастом 45 000 лет, которая не соответствует ни неандертальцам, ни homo sapiens, пишет Daily Mail.

Бедренная кость доисторического младенца была найдена вместе с останками 11 неандертальцев в пещере Грот-дю-Ренн, позже заселенной анатомически современными людьми (AMH), что позволяет предположить, что ребенок сосуществовал с ныне вымершим видом.

Артефакт сравнили с двумя костями неандертальца и 32 современными детскими костями, обнаружив, что его форма отличается от костей обоих видов, но немного ближе анатомически современным людям, сообщает Daily Mail.

"Мы предполагаем, что это связано с его принадлежностью к ранней линии современного человека, морфология которого немного отличается от современных людей", – написала команда в исследовании, опубликованном в издании Nature.

Новость появилась после того, как отдельное исследование показало, что древний череп, принадлежавший ребенку, жившему до 300 тысяч лет назад в Китае, также может принадлежать новому человеческому виду. Окаменелые останки, которые включали челюсть, череп и кости ног, были обнаружены в Хуалондуне в 2019 году. Однако что озадачило экспертов, так это то, что черты лица этого индивидуума не соответствовали линии, которая разделилась, образовав неандертальцев, денисовцев или нас, что заставило их заподозрить, что у нас, возможно, отсутствует ветвь на генеалогическом древе человека.

И вот что открыло последнее открытие, продолжает Daily Mail.

Анатомически современные люди появились в Западной Европе около 42 тысяч лет назад, за 2000 лет до того, как вымерли неандертальцы.

Пещера Грот-дю-Ренн – это место, которое было домом для обоих видов в эпоху среднего и верхнего палеолита, но предоставило доказательства того, что неандертальцы развили аспекты современного поведения до контакта с современными людьми.

Слои земли внутри пещеры дают представление о том, когда в пещере жили неандертальцы и когда анатомически современные люди захватили это место, но в среднем слое находилась малая тазовая кость, что позволяет предположить, что в этом сооружении также обитали представители другой родословной человечества, отмечает Daily Mail.

Кость младенца была найдена на одном уровне с останками 11 неандертальцев, пишет издание.

Археологи обнаружили древние останки нового человеческого вида

Этот уровень относится к Шательперронскому культурному комплексу, существовавшему 45 000-40 000 лет назад, за которым последовала мустьерская культура.

шательперронский период был эпохой, когда каменные орудия труда и кремневые ножи, как считается, стали поворотным моментом в эволюции неандертальцев, хотя некоторые ученые полагают, что эти изделия изготавливали ранние люди.

Было обнаружено, что тазовая кость младенца имела совершенно иную кривизну, чем у незрелых костей неандертальца, но лишь немного отличалась от тазовой кости анатомически современных людей.

Команда заявила, что таинственный артефакт находился в образцах, взятых у современных людей. "Таким образом, это совпадение может указывать на вариабельность кривизны подвздошной кости [тазовой кости], общую для неандертальцев и homo sapiens", – говорится в исследовании.

Исследователи предположили, что младенец, вероятно, был членом популяции анатомически современных людей, которая сосуществовала с последними неандертальцами во время переходного периода.

Если эта гипотеза подтвердится, команда заявила, что шательперронцы, возможно, "возникли в результате процессов культурной диффузии или аккультурации с возможным смешением населения между двумя группами". Это, отмечает Daily Mail, означает, что неандертальцы учились у современных людей и использовали изготовление орудий труда для развития своих технологий.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.