Business is booming.

Археологи обнаружили уникальное ювелирное изделие при раскопках королевского дворца

0 0

Позолоченное украшение застегивалось на груди

Во время археологических раскопок бывшего королевского дворца в Вишеграде в Северной Венгрии эксперты нашли 700-летний позолоченный серебряный драгоценный камень, который мог украшать платье Елизаветы Польской, королевы Венгрии, сообщает Magyar Nemzet.

Археологи обнаружили уникальное ювелирное изделие при раскопках королевского дворца

Во время археологических раскопок в рамках подготовки к программе развития Вишеградского ренессанса было обнаружено старейшее сохранившееся здание первого королевского дворца и уникальная жемчужина анжуйского периода.

Рядом с бывшей дворцовой часовней Святого Георгия у подножия Замковой горы стоял большой особняк, который сейчас раскопан. Здание было построено в виде многоэтажной башни во времена Карла I на месте деревянной усадьбы конца XIII века.

В середине 1340-х годов в нескольких источниках упоминается независимый особняк овдовевшей королевы-матери. После смерти короля Карла здание было значительно расширено и переоборудовано в одноэтажный дом. Позже, во второй половине 14-го века, когда был построен королевский дворец, который стоит до сих пор, вдовствующей королеве, вероятно, выделили там новые апартаменты, а старый дом королевы был снова переоборудован. Он не был снесен до конца 14-го века.

- Advertisement -

Рядом с ним, на уровне внутреннего двора, эксперты с помощью метода обнаружения металла нашли пару позолоченных застежек для одежды из литого серебра с ажурным декором.

Украшение шириной всего 3,5 сантиметра когда-то могли украшать платье знатной дамы. Такие маленькие и богатые на вид застежки использовались в Средние века для застегивания вырезов женских платьев. Такая мода просуществовала до 16-го века, но найденное изделие из Вишеграда относится к первой половине 14-го века.

Археологи обнаружили уникальное ювелирное изделие при раскопках королевского дворца

Нельзя даже исключать, что когда-то он принадлежал королеве Венгрии Елизавете Польской, жене короля Венгрии Карла I, поскольку раскопанное здание, вероятно, было построено для нее.

О его датировке свидетельствуют не только крошечные в четыре строки буквы и характерная форма шестиугольной розетки, но и стратиграфические соотношения места, где он был найден.

Археологические раскопки были проведены по поручению администрации замка сотрудниками Музея короля Матьяша и Национального археологического института Венгерского национального музея. В рамках программы развития Вишеградского ренессанса сотрудники Управления замков восстанавливают исторические здания Вышеграда в оригинальном стиле. Самым впечатляющим элементом реконструкции станет обновление цитадели и королевского дворца.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.