Business is booming.

Археологов поразил один из самых длинных в истории древних ручных топоров

0 1

Необычная находка была сделана в ходе раскопок в Кенте

Один из самых длинных в истории древних ручных топоров в Великобритании найден во время археологических раскопок в Кенте. Такие ручные топоры длинные и симметричные, по мнению экспертов, использовались для разделки животных и мяса на части и известны своей характерной формой.

Археологов поразил один из самых длинных в истории древних ручных топоров

Ручной топор (или, как их еще называют, рубило) ледникового периода длиной в фут (примерно 30 см) был обнаружен среди сотен находок, сделанных на доисторических археологических раскопках в Кенте, сообщает Sky News. Для первобытных людей рубило было основным универсальным орудием, которое могло применяться в самых разных случаях, заменяя нож, топор, кирку.

На месте раскопок в долине Медуэй археологи обнаружили предметы в глубоких отложениях, которые, как полагают, относятся к ледниковому периоду около 300 000 лет назад.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона откопали около 800 каменных артефактов.

Среди этих артефактов были обнаружены два больших кремневых ножа, предположительно рубила, с зазубринами с обеих сторон для придания симметричной формы.

Эксперты полагают, что эти инструменты обычно держали в руке и использовали для разделки животных и мяса на куски.

Те, что были найдены на месте раскопок, имеют характерную форму, длинный и тонко обработанный кончик и более толстое основание.

- Advertisement -

Старший археолог Летти Ингри из Института археологии Калифорнийского университета сказала: “Мы описываем эти орудия как “гигантские”, когда их длина превышает 22 см, и у нас есть два таких размера. Самое большое, колоссальное в 29,5 см в длину, является одним из самых длинных, когда-либо найденных в Британии. Гигантские ручные топоры, подобные этому, обычно находят в районах Темзы и Медуэя и датируют их более чем 300 000-летней давностью. Эти ручные топоры настолько велики, что трудно представить, как их можно было легко держать и использовать. Возможно, они выполняли менее практичную или более символическую функцию, чем другие инструменты, – наглядную демонстрацию силы и мастерства. Хотя прямо сейчас мы не уверены, зачем создавались такие большие орудия труда или какие виды древнего человека их изготавливали, это место раскопок предлагает нам шанс ответить на эти волнующие вопросы”.

Считается, что это место относится к ранней доисторической эпохе Великобритании, когда начали появляться неандертальцы, возможно, наряду с другими человекоподобными видами, и, вероятно, представляло собой дикий ландшафт с лесистыми холмами и речными долинами.

Хотя археологические находки этого возраста находили в долине Медуэй и раньше, это первый случай, когда они были найдены в рамках крупномасштабных раскопок, что дает возможность получить больше информации о жизни их создателей, отмечает Daily Mail.

Доктор Мэтт Поуп, Институт археологии Калифорнийского университета, сказал, что эти раскопки “дали нам невероятно ценную возможность изучить, как развивался ландшафт ледникового периода более четверти миллиона лет назад”: “Программа научного анализа, в которой участвуют специалисты из Калифорнийского университета и других учреждений Великобритании, теперь поможет нам понять, почему это место было важно для древних людей и как каменные артефакты, включая гигантские ручные топоры, помогли им адаптироваться к условиям ледникового периода”.

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы лучше понять, кто создал эти артефакты и для чего они использовались.

Команда археологов также обнаружила на этом месте римское кладбище, которое, вероятно, примерно на 250 000 лет старше артефактов ледникового периода, с обнаруженными останками около 25 человек, возможно, с близлежащей римской виллы.

Девять из похороненных тел были обнаружены с личными вещами, такими как браслеты, и четыре были найдены в деревянных гробах.

Раскопки были начаты в преддверии строительства школы Морской академии во Фриндсбери, и результаты были опубликованы в журнале Internet Archaeology.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.