Business is booming.

Банки изменили подход к отбору заемщиков

0 0

Банки изменили подход к отбору заемщиков

В ряде банков от заемщика, который не является зарплатным клиентом, для получения ипотеки в качестве первого взноса требуют теперь предоставить не меньше 50% от стоимости квартиры. Таким образом банки привлекают к себе самых надежных клиентов. Как показывает опыт предыдущих лет, заемщики, заплатившие большую часть стоимости квартиры из собственных средств, аккуратно вносят платежи.

- Advertisement -

Другие кредитные организации создают условия, чтобы привлечь таких заемщиков к себе, предлагая им скидки на процентную ставку по ипотеке. Заемщикам, располагающим большим первоначальным взносом (более 40% от стоимости квартиры), кредит сейчас готовы выдавать на более привлекательных условиях, чем действуют для всех остальных.

Кроме того, банки перестали столь же лояльно, как в предыдущие несколько месяцев, относиться к заемщикам, получающим кредит на строительство частного дома за городом. С весны этого года требования для получения таких кредитов были значительно упрощены, а осенью заемщикам стало снова сложно взять ипотеку на загородном рынке. Причина в том, что на момент выдачи ипотеки на строительство залогового объекта еще нет, так что кредитование заемщиков по таким программам для банка оказывается более рискованным. Если заемщик перестанет платить по кредиту до того, как дом будет построен, банк не сможет, продав дом, вернуть выданный кредит, поэтому банки сейчас повысили требования к заемщикам для выдачи такой ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.