Business is booming.

Банки не имеют права навязывать услуги конкретных страховых компаний, напомнили в ЦБ

0 0

Банки не имеют права навязывать услуги конкретных страховых компаний, напомнили в ЦБ

Банк не вправе навязывать клиенту услуги конкретной страховой компании, напомнили участникам рынка в совместном письме ФАС и Центробанк. Банк должен проинформировать заемщика, который оформляет ипотеку, о том, что тот имеет право застраховаться в любой страховой компании, при условии, что она отвечает необходимым для этого требованиям (имеет кредитный рейтинг не ниже А-, и предложенный договор страхования соответствует условиям банка).

Стоимость страхования при оформлении ипотеки в последнее время выросла, причем разница в тарифах на страхование между организациями, где банки предлагают застраховаться заемщикам, и которые, как правило, связаны с самими банками, и сторонними организациями значительно отличается.

В письме Центробанк и ФАС напомнили, что предложение заемщику заключить договор страхования с конкретной страховой организацией является навязыванием услуг. Навязанной считается любая услуга, которую клиенту представили как обязательную, при том что она такой не является.

- Advertisement -

Банк не имеет права отказываться принимать страховой полис другой страховой компании и не вправе менять условия, на которых выдан кредит, если в дальнейшем, например, на второй год после получения ипотеки заемщик не продолжил страховаться в той организации, что первоначально предложил ему банк. При этом он продолжает страховаться и выбирает для этого другую страховую компанию, соответствующую всем необходимым требованиям.  

Если на второй год выплаты ипотеки заемщик решил поменять страховую организацию, с которой заключил договор, банк не может изменить указанную в кредитном договоре процентную ставку.  При условии, что клиент банка заключил договор страхования с компанией, соответствующей установленным для этого требованиям (необходимо, чтобы соблюдалось требование к рейтингу – не ниже А-, а сам  страховой полис соответствует требованиям банка). «Изменение процентной ставки по кредитному договору в зависимости от наименования страховой организации недопустимо», сказано в письме ФАС и Центробанка.

Если заемщик купил навязанный ему  страховой полис конкретной страховой организации, в течение 14 календарных дней с момента покупки он может от него отказаться.  Кредитор обязан вернуть полную стоимость страховки. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.