Business is booming.

Банки стали просить у заемщиков дополнительные документы по уже одобренным заявкам на ипотеку

0 0

Банки стали просить у заемщиков дополнительные документы по уже одобренным заявкам на ипотеку

Условия выдачи ипотеки ужесточаются. Нередки стали случаи, когда заемщиков, уже получивших одобрение по заявке на ипотеку, на этапе подготовке к сделке, после того как  найден подходящий объект, просят предоставить дополнительные документы.

Как правило, речь идет о документах, подтверждающих наличие у заемщика дохода, необходимого для обслуживания кредита. Это связано с повышением требований банков к долговой нагрузке, которую способен нести клиент. Если еще недавно банки относились к оценке этого критерия достаточно лояльно, у многих из них в прошлом году можно было получить ипотеку, не подтверждая дохода в упрощенном порядке, то сейчас кредитные организации, принимая решение, учитывают все ежемесячные расходы заемщика. В том числе, например, на обслуживание кредитных карт, даже тех, которые заемщик получил, но ими не пользуется.

- Advertisement -

Если выясняется, что дохода, получаемого заемщиком, в соответствии с этими новыми требованиями недостаточно для обслуживания ипотеки, покупателю предложат привлечь поручителя.

Такое требование банки предъявляют не только к тем, кто приобретает квартиры,  но и к заемщикам, которые берут ипотеку на строительство частных домов.

«Поручителей по кредиту на ИЖС банк обычно просит, когда заемщик собирается строить дом своими силами без привлечения подрядной организации, – рассказывает ипотечный брокер Анастасия Богданова. – При этом найти поручителей заемщикам сейчас стало намного сложнее. В настоящий момент по льготным программам установлено ограничение на количество кредитов. Действует правило: одна льготная ипотека в одни руки. Если кто-то согласится стать поручителем по льготной программе, то сам затем потеряет право взять льготную ипотеку. Поэтому тех, кто готов выступить поручителем по чуждому кредиту, сейчас совсем немного».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.