Business is booming.

Банки стараются привлечь к себе оформляющих льготную ипотеку заемщиков

0 0

Банки стараются привлечь к себе оформляющих льготную ипотеку заемщиков

Банки стараются привлечь к себе заемщиков, которые выйдут на первичный рынок в ближайшее время. До этого уже целый ряд кредитных организаций успели объявить, что немного скорректируют процентные ставки по льготным программам. С 1 сентября о дополнительном снижении ставок по госипотеке объявили в Сбере.

Банки стараются привлечь к себе оформляющих льготную ипотеку заемщиков

Для тех, кто покупает квартиру в доме, строящемся на выданный банком кредит, ставка по ипотеке будет ниже на 0,5%. Напомним, в начале августа банк уже корректировал ставку по льготным программам на 0,8%.

С этого момента минимальная ставка по льготной ипотеке на новостройки в Сбере составит 5,5% годовых, по семейной ипотеке» — 3,5%. Как сообщают в пресс-службе банка, скидка сделана по совместной программе с застройщиками. Таким образом банк привлекает покупателей в жилые комплексы, строящиеся на его проектное финансирование. Как ранее отмечали в ЦБ, в настоящий момент в новостройках сохраняется большое количество нераспроданных квартир.

- Advertisement -

Пока объемы выдачи ипотеки остаются высокими. Но, как отметили на прошедшем в конце прошлой недели расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике представители ЦБ, во многом спрос на ипотеку удается сохранить именно благодаря льготным программам. Причем качество выданных кредитов вызывает у регулятора опасения.

Сейчас банки вводят дополнительные меры, которые должны увеличить выдачи ипотеки на новостройки, но интерес к этим кредитам может снизиться после того, как 1 октября заработают новые требования ЦБ. Регулятор борется с большим объемом рискованной ипотеки, которую выдают банки.

С 1 октября, когда новые требования к банкам начнут действовать, если кредитные организации продолжат выдавать ипотеку рискованным заемщикам (закредитованным, не накопившим достаточный первоначальный взнос), для этого им потребуется создавать дополнительные резервы.

Пока все предыдущие меры, вводимые для этих целей ЦБ, значительно на ситуацию не повлияли. Банки продолжали работать с рискованными клиентами. Однако этим клиентам ипотеку стали выдавать на других условиях, под более высокий процент. С 1 октября заработают новые более жесткие меры ЦБ. Если новые подействуют так, как от них ждут, они в первую очередь повлияют на спрос на первичном рынке. Значительная часть рискованных кредитов выдается как раз на рынке новостроек. Пока новые ограничения ЦБ не ввели, банки сейчас стараются успеть привлечь к себе заемщиков, совершающих сделки на первичном рынке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.