Business is booming.

Чрезмерное использование смартфонов связано с риском для психического здоровья подростков

0 0

Как смартфон влияет на психику и здоровье детей и подростков? Дискуссии на эту тему ведутся во всех развитых странах. Есть разные мнения, но большинство ученых настроены достаточно пессимистично. Последнее исследование корейских исследователей доказывает, что слишком сильная зависимость от гаджета может стоит молодому человеку очень дорого. 

Чрезмерное использование смартфонов связано с риском для психического здоровья подростков

Изображение: Pressfoto/Freepik

Подростки, которые пользовались смартфоном более 4 часов в день, имеют более плохое психическое здоровье и чаще употребляют психоактивные вещества. При этом 1-2 часа сидения в гаджете в день, наоборот, идут только на пользу. Ученые из Медицинского центра Университета Ханьян представили эти результаты в журнале открытого доступа PLOS ONE.

- Advertisement -

Предыдущие исследования показали, что использование смартфонов подростками в последние годы увеличилось и что это использование может быть связано с более высоким риском неблагоприятных последствий для здоровья, таких как психические расстройства, проблемы со сном, проблемы со зрением и нарушения опорно-двигательного аппарата. Однако также появляются данные о пользе ежедненого выхода в сеть для физического и психического здоровья.

Чтобы глубже понять взаимосвязь между использованием смартфонов подростками и здоровьем, ученые проанализировали данные о более чем 50 000 подростках. Данные включали приблизительное количество часов в день, которые каждый участник проводит за смартфоном, а также различные показатели здоровья. В статистическом анализе использовалось сопоставление показателей склонности, чтобы учесть другие факторы, которые могут быть связаны с последствиями для здоровья, такие как возраст, пол и социально-экономический статус.

Подростки, которые использовали смартфон более 4 часов в день, имели более высокий показатель уровень стресса, мыслей о самоубийстве и употребления психоактивных веществ, чем те, которые сидят в гаджетах менее 4 часов в день. Однако подростки, использовавшие смартфон по 1-2 часа в день, столкнулись с меньшим количеством проблем, чем те, кто вообще не пользовался смартфоном.

Авторы отмечают, что это исследование не подтверждает причинно-следственную связь между использованием смартфонов и неблагоприятными последствиями для здоровья. Тем не менее, результаты могут помочь в разработке рекомендаций по использованию гаджетов подростками.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.