Business is booming.

Десятки обнаруженных доисторических ям взбудоражили археологов

0 0

Ученые не могут понять назначения древних необычных объектов

- Advertisement -

Археологи обнаружили в Великобритании необычное доисторическое поселение с 25 огромными ямами. Это открытие вызвало удивление у ученых: в одном месте расположено больше монументальных карьеров, чем где-либо еще в Англии и Уэльсе.

Десятки обнаруженных доисторических ям взбудоражили археологов

Фото: Museum of London Archaeology

К удивлению археологов, в графстве Бедфордшире было обнаружено доисторическое поселение с 25 монументальными ямами, пишет The Guardian. Найденные в Линмере, они датируются периодом мезолита, от 12 000 до 6000 лет назад – временем, от которого сохранилось мало сведений о жизни доисторических охотников-собирателей.

Ямы могли бы предложить совершенно новые идеи, отмечают ученые. Они расположены в ряд и сгруппированы вокруг бывших русла ручья, что наводит на мысль об их сакральном значении.

Масштабы этого места таковы, что на одной территории таких ям больше, чем где-либо еще в Англии и Уэльсе, включая Стоунхендж. Радиоуглеродный анализ показал, что им насчитывается от 7700 до 8500 лет.

Археологи из Лондонского археологического музея (Mola), которые проводят исследование, сказали: “Эта дата делает это место невероятно значимым, потому что в Великобритании очень мало мезолитических стоянок, которые являются настолько значительными. Свидетельства этого периода часто скудны и состоят только из кремневых орудий и редких останков разделанных животных.”

Профессор Джошуа Поллард, эксперт из Саутгемптонского университета, который работал над крупными проектами в области ландшафтов Стоунхенджа и Эйвбери, описал это открытие как очень захватывающее.

Он сказал: “В то время как мы знаем о других больших и загадочных ямах, вырытых охотниками-собирателями из других уголков Британии, в том числе в Стоунхендже, ямы Линмера поражают своим количеством и обширной площадью, которую они занимают”.

Рытье таких огромных ям было бы экстраординарным подвигом. Каждая из них имеет ширину до 5 метров и глубину 1,85 метра, округлую форму с крутыми бортами, некоторые расширяются к более широкому основанию.

Участок был исследован в рамках двух отдельных проектов застройки. Археологи Альбиона работали в одном районе, а Лондонский археологический музей проводил раскопки в другом. Внутри некоторых ям археологи обнаружили кости животных, которые являются “важнейшим источником улик”. Среди них находятся останки зубра, дикого вида крупного рогатого скота, свидетельствующие о том, что люди питались ими.

Ивонн Вольфрамм-Мюррей, руководитель проекта в Mola, рассказала, что открытие было совершенно неожиданным: “Мы знали, что существует археология, но изначально не знали, что у нас есть мезолитические ямы, пока не были получены радиоуглеродные даты. Это очень волнующе… Есть лишь горстка известных других мест с ямами, которые сопоставимы, конечно, в количественном отношении”.

Археологи задавались вопросом, использовались ли ямы для охоты или хранения продуктов питания, но они полагают, что их форма и размер делают подобные теории маловероятными. Они поражены тем, как ямы были выстроены несколькими прямыми линиями длиной до 500 метров. В то время как в Британии есть и другие мезолитические ямы, вырытые на склонах, Линмерские склоны, по-видимому, связаны с бывшими руслами ручьев.

Археологи предполагают, что усилия, затраченные на сооружение этих ям, их расположение и близость к воде имеют какое-то духовное или иное особое значение. Например, они могли бы обозначить важное место в ландшафте. Археологи изучают, имеют ли эти ямы связь с какими-либо крупными небесными явлениями, такими как солнцестояние.

Ивонн Вольфрамм-Мюррей говорит: “В период мезолита ледяные щиты, покрывавшие большую часть страны, отступили, а уровень моря поднялся, отрезав Британию от материковой Европы. Это было решающее время преобразований в прошлом Великобритании, и изучение места, где люди оставили такой след в ландшафте, могло бы оказать далеко идущее влияние на то, как археологи понимают эти древние сообщества”.

Возможно, в этом районе еще предстоит найти другие ямы. Археологи анализируют находки и свидетельства в лаборатории. Они надеются выяснить, все ли ямы были вырыты и использовались одновременно, и узнать больше о растениях, растущих поблизости. Ученые уже выявили следы дуба, орешника и сосны и изучают пыльцу, сохранившуюся с периода мезолита.

Вольфрамм-Мюррей отмечают: “Эта работа раскроет среду, в которой жили эти люди, и, надеюсь, ответит на вопрос ”для чего были эти ямы?"

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.