Business is booming.

Должникам по алиментам станет сложнее взять ипотеку

0 0

Должникам по алиментам станет сложнее взять ипотеку

Прежде чем выдать заемщику одобрение на ипотеку банк в обязательном порядке оценивает риск невозврата предоставленного кредита.  Для этого он попытается понять, как человек, обратившийся за кредитом, выполнял взятые на себя обязательства раньше.  Среди того, что при этом анализируется, не только кредитная история, но и наличие у заемщика долгов,  отраженных на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Теперь на этом сайте может появиться общедоступный реестр с информацией о должниках по выплате алиментов. В этот реестр собираются вносить сведения о неплательщиках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также тех, кто находится в розыске. Такие изменения намерены внести в законодательство в ближайшее время. Соответствующий закон 4 октября внесен на рассмотрение в Госдуму.

- Advertisement -

В настоящий момент «работа по взысканию задолженности по алиментам не приводит к ожидаемому результату», сказано в пояснительной записке к документу. Изменения в законодательство принимаются для «повышения эффективности правового воздействия на лиц, уклоняющихся от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей».

После того как информация о долгах отразится на сайте ФССП, взять ипотеку в крупнейших банках заемщики не смогут, пока не погасят задолженность.  В банках, на которые приходится основная доля выданных жилищных кредитов, ипотеку заемщику с долгами на сайте ФССП не одобрят.

А те банки, что более лояльно подходят к оценке заемщиков, в случае если у потенциального клиента есть долги, зафиксированные на сайте ФССП, выдачу ипотеки согласуют, но с отлагательным условием. К моменту получения ипотеки он обязан будет долг погасить и предоставить в банк справку, что задолженность закрыта. Только в  таком случае он сможет взять ипотеку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.