Business is booming.

Дополнительно снизить ставку по ипотеке смогут не все заемщики

0 0

Дополнительно снизить ставку по ипотеке смогут не все заемщики

В последнее время банки один за другим стали заявлять о появившейся возможности дополнительно снизить процентную ставку по льготной ипотеке. Однако для этого клиенту необходимо выполнить ряд условий. Так что воспользоваться этим предложением на практике смогут далеко не все.

Условия, которые нужно выполнить для получения ипотеки на первичном рынке под более низкий процент, отличаются в зависимости от банка. В одних, чтобы получить скидку к процентной ставке по льготной ипотеке, нужно воспользоваться комплексным страхованием и использовать дополнительные платные сервисы при оформлении сделки. В других кредитных организациях речь идет о покупке целого пакета услуг.

- Advertisement -

Покупателей, которые на момент приобретения недвижимости располагают дополнительной суммой, которую они могли бы направить на оплату сервисов, на рынке совсем немного. У многих из тех, кто сейчас обращается в банк за кредитом, существуют сложности даже с первым взносом по ипотеке.

«Среди заемщиков, что сейчас выходят на рынок, достаточно много таких, что смогли накопить только минимальный первоначальный взнос по ипотеке. И уж совсем небольшая часть покупателей имеет средства, чтобы оплатить возросшие дополнительные расходы, сопровождающие оформление кредита, – рассказывает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская, – так что новым предложением банков смогут воспользоваться не все. На практике мы уже фиксируем отказы, заемщики выбирают плюс 1% к ставке по ипотеке. При этом клиентам, планирующим обслуживать кредит длительный срок, приобретение дополнительных опций, которые предлагают банки, будет выгодно, так как таким образом заемщик сможет сократить размер конечной переплаты по кредиту. Но для этого он должен быть готов к повышенным расходам в момент получения ипотеки».

Тем, кто обращается в банк за ипотекой, специалисты советуют обязательно уточнять у представителей банков, на каких условиях выдано предварительное решение о предоставлении кредита и на каких условиях в этом конкретном банке возможно дополнительное снижение ставки. И уже располагая этой информацией, сравнивать предложения разных кредитных организаций и делать выбор.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.