Business is booming.

Древняя золотая монета рассказала ученым о неизвестном британском короле

0 0

«Одно из выдающихся открытий последних десятилетий»

“Одно из выдающихся открытий последних десятилетий” сделано учеными, в распоряжении которых оказалась древняя золотая монета, на которой изображен неизвестный британский король.

Древняя золотая монета рассказала ученым о неизвестном британском короле

Новый свет был пролит на малоизвестную часть британской истории благодаря необычной находке монеты с именем забытого правителя железного века в Хэмпшире, на юго-востоке Англии.

Как сообщает Arkeonews, монета с надписью “Esunertos” была обнаружена металлодетектором в поле в Хэмпшире. По предположениям экспертов, Эсунертос, возможно, правил как король из могущественного форта Дэйнбери, и эта находка была названа “одним из выдающихся открытий последних десятилетий”.

Монета, которая, как полагают, была изготовлена между 50 и 30 годами до н.э., была отчеканена в связи с первым римским набегом Юлия Цезаря на Британию в 55 году до н.э., когда римский полководец и его 20 000 солдат высадились на побережье Кента. Помимо столкновения с кельтскими воинами на берегу римляне испытали трудности при высадке из-за бурного моря и в конце концов были вынуждены вернуться домой.

- Advertisement -

Грегори Эдмунд, специалист по монетам железного века в Spink Auctioneers, комментирует: “Это потрясающее произведение доисторического искусства дополняет мысленный образ, который возникает у нас, когда мы думаем о Британии железного века, – боевой конь и колесница. Но нас также удивляет появление классических языков, таких как латынь”.

Доктор Джон Силлс из отдела кельтских монет Музея Эшмола признает: "Это одно из выдающихся открытий последних десятилетий в кельтской нумизматике".

Первоначально ожидалось, что золотая монета будет продана на аукционе примерно за 4000 фунтов стерлингов (5000 долларов). Но вопреки всем ожиданиям она побила рекорд на аукционе Спинкса, продавшись за поразительные 20 400 фунтов стерлингов (25 500 долларов), сообщает Daily Mail.

Монета была найдена Льюисом Фаджем, специалистом с металлоискателем, который получил разрешение на обыск фермерского поля в марте этого года. Фадж выразил свой восторг, заявив: “Я на седьмом небе от счастья. Если бы не люди в аукционном зале, я бы прыгал вокруг да около. Коллекционеры, с которыми я разговаривал, ошеломлены. Я так рад, что не воспользовался их частными предложениями перед аукционом. Невероятно думать, что моя находка создала собственную страницу в Википедии”.

Аукционы Spink Auctions описывают монету как четверть слейтера с лицевой стороной, на которой написано название Esunertos на латыни, и с изношенной головой Аполлона, образованной тремя переплетающимися рядами обращенных наружу полумесяцев, колесом с семью спицами в центре вместо уха и глазом с расходящимися лучами.

На реверсе монеты изображена лошадь с утроенным хвостом, с клешнеобразной нижней челюстью на морде и линейным ухом, с гранулированной гривой, хомутом или букраниумом над головой, колесом с 8 спицами вверху, вонзающимся в спину лошади, и двойным или тройным кольцом внизу.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.