Business is booming.

Две гражданки Белоруссии прибыли в Звездный городок для подготовки к полету в космос

0 0

Первые белорусские Терешковы выбраны из шести кандидаток прошедших медобследование в России

- Advertisement -

Первые белоруски, которые будут готовиться к полету на МКС, прибыли в воскресенье, 23 июля, в Звездный городок. Это бортпроводница авиакомпании «Белавиа» Марина Василевская, которая должна войти в основной состав 21-й экспедиции посещения на МКС, и детский хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии Анастасия Ленкова – член дублирующего экипажа. Полет экспедиции посещения намечен на 13 марта 2024 года. 

Две гражданки Белоруссии прибыли в Звездный городок для подготовки к полету в космос

Фото: president.gov.by

Напомним, что российский и белорусский президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о полете белорусского космонавта прекрасного пола в составе российского экипажа еще 12 апреля 2022 года на космодроме Восточный. 

В декабря 2022 года претендентки на полет из Белоруссии прибыли в Центр подготовки космонавтов, чтобы пройти отбор. Александр Лукашенко лично посещал их во время тренировок 24 декабря. В частности, присутствовал на тестировании одной из них на центрифуге.

В итоге члены отборочной комиссии выбрали для основного и дублирующего экипажей Марину Василевскую и Анастасию Ленкову.

Как сообщили в Роскосмосе, в понедельник, 24 июля, эти девушки будут представлены руководству и сотрудникам Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. После этого начнется их подготовка по программе участников космического полета.

Предполагается, что подготовка первых космонавток Белоруссии займет восемь месяцев. Василевской и Ленковой предстоит изучить системы пилотируемого корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС, тренировки экипажа по действиям в случае нештатной посадки в различных климатогеографических зонах.

Марина Василевская включена в основной экипаж вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавткой NASA Трейси Дайсон, Анастасия Ленкова — в дублирующий экипаж вместе с космонавтом Роскосмоса Иваном Вагнером и астронавтом NASA Дональдом Петтитом.

Ожидается, что Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара, а Трейси Дайсон продолжит полет на станции.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.