Business is booming.

«Фантастическая» находка в могиле: обнаружена древнейшая записка «из потустороннего мира»

0 0

Возраст артефакта – 2000 лет

- Advertisement -

Выцарапанные на древнем ноже надписи, обнаруженные археологом в могиле на датском острове Фюн, насчитывают 2000 лет и признаны старейшими рунами в Дании.

«Фантастическая» находка в могиле: обнаружена древнейшая записка «из потустороннего мира»

Фото: Museum Odense

Археологи обнаружили гравировку на ноже возрастом почти 2000 лет, которая, как полагают, является старейшими рунами, когда-либо найденными в Дании, пишет The Guardian.

Руническая надпись – алфавит древнейшей письменности Дании – была выгравирована на 8-сантиметровом железном ноже, найденном в могиле под урной недалеко от города Оденсе на острове Фюн. Пять иероглифов, каждый высотой около 0,5 см, за которыми следуют три бороздки, означают “хирила”, что в переводе с древнескандинавского означает "маленький меч".

Вместе с костяным гребнем с надписью, найденным неподалеку в 1865 году, они знаки на ноже являются самыми древними рунами, когда-либо найденными в Дании. Якоб Бонде, куратор городского музея и археолог, сделавший находку, сказал, что сначала он подумал, что это обычный нож, поскольку рун не было видно, но после того, как его очистили реставраторы, стало ясно, что на нем было выцарапано слово.

“Это все равно что получить записку из потустороннего мира, из прошлого. Для нас это экстраординарная находка, и она кое-что говорит о развитии самого раннего скандинавского языка, – сказал он. – И лично для меня фантастично, что я сделал это открытие”.

Считается, что надпись относится к ножу, а не к владельцу, о котором ничего не известно, кроме того, что он, вероятно, был кем-то с высоким статусом в обществе.

Якоб Бонде рассказал, что такие люди находились под сильным влиянием римлян: “Это период, когда у нас в Дании было много связей с римлянами, и те, кто занимал высокое положение в обществе, пытались выглядеть римлянами, так сказать, импортируя вещи и выставляя себя напоказ в римском стиле. Все римское было очень в моде”.

«Фантастическая» находка в могиле: обнаружена древнейшая записка «из потустороннего мира»

Фото: Museum Odense

Нож, который со 2 февраля будет выставлен в музее Оденсе в Ментергардене, будет показан вместе с другими артефактами, найденными на месте раскопок, отмечает The Guardian.

Считается, что этот нож на 800 лет старше желейных камней в Ютландии, в том числе одного, воздвигнутого королем Харальдом Блютуз примерно в 965 году в память о его родителях. Надпись на камне, которую часто называют “датским свидетельством о рождении”, описывает достижения Харальда и содержит старейшее в Скандинавии изображение Христа.

Лисбет Имер, рунолог из Национального музея Дании, сказала, что находка может помочь больше узнать об истории страны.

“Нам невероятно редко удается найти руны такого же возраста, как те, что изображены на этом ноже, и это дает нам уникальную возможность получить больше знаний о самой ранней письменности Дании – и, следовательно, о языке, на котором на самом деле говорили в железном веке, – сказала она. – В тот период истории владение чтением и письмом не было особенно широко распространено, а это означает, что умение читать и писать было связано как с особым статусом, так и с властью. На заре рунической истории те, кто умел писать, составляли небольшую интеллектуальную элиту”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.