Business is booming.

Федор Конюхов собрался пересечь два океана, используя энергию Солнца

0 0

Во время нового путешествия знаменитый экстремал будет собирать плавающий в воде мусор

Знаменитый путешественник Федор Конюхов доказывает, что он готов проявлять упорство в стремлении осуществить задуманную когда-то чудо-экспедицию. Речь идет о “водном проекте” – трансокеанском рейде, осуществленном на очень необычном “корабле будущего”.

Федор Конюхов собрался пересечь два океана, используя энергию Солнца

Судя по появившейся информации, российскому экстремалу не могут помешать в этом даже самые серьезные проблемы, возникшие сперва в связи с разгулявшейся пандемией, а потом – с обострением внешнеполитической обстановки.

Агентство “РИА Новости” сообщило, что Конюхов собирается впервые в истории совершить одиночный переход через Тихий океан на катамаране, приводимом в движение энергией Солнца: “Я ухожу на шесть месяцев, у меня программа – микропластик в океане. Я пойду на катамаране, это будет на солнечных батареях…”

Впервые об этих конюховских планах стало известно еще несколько лет назад. Но на пути к их осуществлению возникло немало преград, в том числе и глобального масштаба. Однако Федор Филиппович все-таки намерен реализовать этот свой проект.

По информации, размещенной на сайте путешественника, сама возможность такой экспедиции стала реальностью, благодаря отечественному конструктору Михаилу Лифшицу, который “разработал методы энергообеспечения морских и речных судов, приводимых в движение энергией от солнечных батарей…”.

Более развернутые пояснения Федор Филиппович дал некоторое время назад корреспонденту “МК”:

- Advertisement -

– Будущий трансокеанский переход имеет две важные цели. Первая – привлечь внимание к возможностям альтернативной энергетики. Если уж на солнечной энергии океан можно пересечь, то мы просто обязаны использовать ее в обычной жизни. Вторая цель проекта, который получил название NOVA, – оценить реальный уровень загрязненности океанов. Во время плавания буду наблюдать за океаном, вести видеодневник. На катамаране установят специальные фильтры проточного типа, способные улавливать мельчайшие частицы находящегося в океанской воде пластика. Мне предстоит каждый день извлекать “улов”, пойманный этими фильтрами, упаковывать и маркировать такие собранные образцы, указывая координаты места, время накопления каждой порции, а также показания счетчика, измеряющего количество воды прошедшей через фильтр. Все материалы будут затем переданы океанологам для анализа. Такие данные позволят построить математические модели, лучше изучить пути “мусорных” потоков в океане.

Федор Конюхов собрался пересечь два океана, используя энергию Солнца

С 2000 года я знаком с Филом Моррисоном – знаменитым британским лодочным дизайнером и яхтсменом, продолжает Конюхов: “Фил проектировал три мои весельные лодки, на которых я раньше успешно пересек Атлантику, Тихий океан из Чили в Австралию, южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до мыса Горн. Фил очень хорошо чувствует, что именно мне нужно Так что, когда появилась мысль пересечь океан на судне с солнечными батареями, то я решил не рисковать и не экспериментировать с другими, а обратился за помощью в воплощении идеи такого корабля на “солнечной тяге” к Филу”.

Именно Моррисон предложил вариант с катамараном. Он более устойчив, чем судно традиционной конструкции, и скорость у него выше. Кроме того палуба катамарана позволяет разместить больше солнечных батарей. По проекту площадь таких модулей, горизонтально расположенных на палубе, составляет 51 квадратный метр. Это позволит получать по максимуму до 9 кВт мощности для питания электрических двигателей и аппаратуры, имеющейся на судне. Кроме того, дополнительные батареи, “ловящие солнце”, установлены также на бортах катамарана, за счет них удастся получать еще более киловатта. Все светочувствительные модули разработаны и изготовлены в России. Материал для корпуса катамарана – тоже отечественная разработка. Это легкий и прочный композит на основе углеродного волокна.

Как объяснил Федор Конюхов, в одном из корпусов катамарана NOVA находится навигационная рубка, в другом – камбуз и опреснитель морской воды. Необходимо было также разместить на борту почти полтонны аккумуляторов и при этом обеспечить их надежную защиту: ведь вокруг опасная для таких элементов водная среда.

Маршрут экспедиции уже проработан. Он разбит на два этапа. Атлантический – от Канарских до Карибских островов, – протяженностью 3000 морских миль, предполагается, судя по информации на сайте путешественника, осуществить в нынешнем году. А второй этап, Тихоокеанский, состоится в 2024-м. Путешественник стартует с побережья Чили и финиширует на восточном берегу Австралии. Дистанция этого путешествия – 9 тысяч морских миль.

– Но как же вы собираетесь “телепортировать” свой катамаран с Карибов в Чили?

– Решение этой проблемы мы предусмотрели заранее, еще на стадии проектирования судна. Его размеры (длина 40 футов), конструкция таковы, чтобы можно было разобрать, погрузить в типовой морской контейнер и доставить в любую точку планеты.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.