Business is booming.

Французский Стоунхендж снесли ради магазина

0 0

Каменные скульптуры возрастом более 7000 лет уничтожили в Карнаке

Поле древних мегалитов в Карнаке, что на северо-западе Франции, уничтожено, заявил местный археолог Кристиан Обельц. Согласно исследованиям, проведенным в 2010 году, возраст дольменов более 7000 лет. Тем не менее территорию освободили ради строительства магазина бытовой техники, что возмутило местных жителей и историков.

Французский Стоунхендж снесли ради магазина

Карнакские камни – крупнейший в мире комплекс мегалитов. Ранее считалось, что аллеи из тысяч камней воздвигли здесь докельтские народы Бретани 3000-4000 тысячи лет назад. Но последние углеродные исследования говорят, что их возраст вдвое больше. Эти дольмены упоминаются в различных древних легендах. Одна из них о волшебнике Мерлине, который превратил преследовавшие его римские легионы в каменные глыбы. Христианская версия говорит о том же превращении: только на месте римлян – язычники, а волшебство совершил папа римский Корнелий. Словом, у археологической достопримечательности легендарная история, и по сей день исследователи спорят о том, как и для чего на берегу Бискайского залива появились аллеи из вертикально стоящих глыб высотой от 80 см до 4 метров. Есть версия, что они могли использоваться в качестве загонов для скотины, это сечется с тем фактом, что рядом располагается ряд курганов и доменов очевидно ритуального характера. Не менее жаркие дебаты многие годы идут вокруг управления территорией с археологической достопримечательностью, что в итоге теперь обернулось началом ее уничтожения.

- Advertisement -

На данный момент снесено 39 масштабных мегалитов. На месте, которое они занимали, будет построен магазин бытовой техники. Местный мэр Оливье Лепик заявил, что камни имели «низкую археологическую ценность». Однако специалисты с ним не согласны. Каждый камень парка дольменов имеет значение – только цельная картина дает шанс разгадать эту историческую загадку, уверены историки и археологи. «На этой территории не успели провести археологические раскопки», – объясняет историк Кристиан Обельц. 

Мегалиты занимают обширную территорию, которую давно изучают, но, чтобы провести исследования всех участков, специалистам еще нужно время. Карнакские камни делят на три аллеи: Ле-Менек, Кермарьо и Керлескан. Каждая из них имеет свою композицию. Первая представляет собой стройные ряды, вторая имеет веерообразный рисунок, третья, из самых высоких глыб, образует кольцо мегалитов.

Еще в начале ХХ века территорию выкупило государство, чтобы оградить ее от уничтожения. В 1991 году комплекс был взят под охрану и обнесен оградой, за которую пускали только организованные экскурсионные группы. Тогда же была создана ассоциация по сохранению мегалитов и запущен ряд программ по их исследованию, консервации и разумному благоустройству местности. В то же продолжались споры вокруг памятника истории: в 1930-е и 1980-е годы некоторые композиции были перестроены с использованием бульдозеров, некоторые камни перенесены, чтобы освободить место для дорог и ряда других зданий. В 2002 году группа протестующих сломала ограды, чтобы обеспечить свободный доступ для туристов. Последние годы руководство комплекса разрешало выпас овец вокруг мегалитов, чтобы избавиться от сорняков. Теперь часть комплекса и вовсе снесли. Такое отношение к одному из древнейших сооружений доисторических людей – не локальная проблема отдельно взятой археологической достопримечательности, а прецедент общемирового значения, уверены историки, шокированные ситуацией.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.