Business is booming.

Японские ученые научились определять возраст человека по грудной клетке

0 0

Однако эта система не сработает на жителях СНГ

В ближайшем будущем выражение «выглядеть на свой возраст» будет относится не к лицу, а к груди. Японские ученые из Осакского столичного университета разработали усовершенствованную модель искусственного интеллекта (ИИ), которая использует рентгенограммы грудной клетки для точной оценки хронологического возраста пациента.

Японские ученые научились определять возраст человека по грудной клетке

 Все началось с того, что исследовательская группа, возглавляемая аспирантом Ясухито Мицуямой и доктором Дайдзю Уэдой из отделения диагностической и интервенционной радиологии построила модель искусственного интеллекта на основе его глубокого обучения. Обучение ИИ проходило по предложенным рентгенограммам грудной клетки десятков тысяч людей и их возрастным данным. В качестве учебного пособия искусственный разум «усвоил» 67 099 рентгенограмм грудной клетки здоровых людей, а затем людей с различными заболеваниями, к примеру, гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких (34 197 рентгенограмм). 

- Advertisement -

 В результате «мозг» искусственного интеллекта сработал так, что стал давать больше лет, чем в паспорте, тем людям, у кого была большей вероятность развития  тех или иных заболеваний.

 «Наши результаты показывают, что видимый возраст на основе рентгенографии грудной клетки может точно отражать состояние здоровья за пределами хронологического возраста, – говорит Ясухито Мицуяма. –  Мы стремимся развивать это исследование для оценки прогнозирования продолжительности жизни и прогнозирования возможных осложнений».

Комментарий врача-рентгенолога, кандидата медицинских наук Виктора Гомболевского:

– Это уже далеко не первая работа, определяющая при помощи оценки искусственным интеллектом того или иного органа возраст пациента. Потому что симптомы заболеваний (многие из которых являются признаками старения) действительно отражаются на наших внутренних органах. Недавно, к примеру, ИИ обучили предсказывать по рентгенографии сахарный диабет. Это замечательно, что появляются такие технологии, которые обгоняя возможности людей, могут в будущем быстро предупреждать большое количество заболеваний, не давая им развиться. Однако я хочу отметить, что система обученная на пациентах-японцах, не сработает, или сработает с большим количеством ошибок на выходцах, к примеру, из стран СНГ. Во-первых, мы отличаемся ростом, особенностями пищевого поведения, к примеру, больше едим мясо, а не морепродукты, как жители страны восходящего Солнца.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.