Business is booming.

Императорским пингвинам предрекли катастрофу из-за резкого таяния антарктических льдов

0 0

Символ Антарктиды может вымереть уже к 2100 году

«Катастрофический сбой размножения» колоний императорских пингвинов впервые произошел из-за рекордно низкого уровня морского льда в Антарктике. Антарктический морской лед, на котором императорские пингвины выращивают своих птенцов, сокращается галопирующими темпами, предупреждают специалисты.

Императорским пингвинам предрекли катастрофу из-за резкого таяния антарктических льдов

Императорские пингвины пережили свой первый "широко распространенный сбой в размножении" из-за рекордно низкого уровня морского льда в Антарктике, что подтверждает прогнозы о том, что к 2100 году этот вид практически вымрет, предупредили ученые.

Как сообщает Sky News, в прошлом году ледяной покров вокруг Антарктиды – плавающий на поверхности моря лед, на котором императорские пингвины высиживают и воспитывают своих птенцов, – опустился до самого низкого уровня за всю историю наблюдений.

Лед обычно стабилен примерно с апреля по конец декабря, а птенцы оперяются примерно в середине-конце декабря.

Но когда лед распадается рано, предположительно из-за более теплого моря, птенцы, скорее всего, тонут или замерзают насмерть, потому что у них еще не выросли водонепроницаемые перья или они не готовы опериться.

Императорские пингвины живут только в Антарктиде, где зимой совершенно темно, а температура опускается до -50 градусов по Цельсию.

В море Беллинсгаузена весь морской лед растаял к ноябрю прошлого года, задолго до того, как у птенцов появились бы водонепроницаемые перья, а это означало бы, что они утонули бы или замерзли насмерть.

Согласно статье, опубликованной на днях в журнале Communications Earth & Environment, в четырех из пяти колоний в этом регионе, скорее всего, не выжило ни одного птенца.

Ведущий автор исследования, доктор Питер Фретуэлл из Британской антарктической службы, назвал это "катастрофическим".

"Мы никогда не видели, чтобы императорские пингвины не размножались в таких масштабах за один сезон", – признает ученый.

Его команда отслеживала колонии с помощью спутниковых снимков, на которых были видны пятна фекалий пингвинов на ярко-белой поверхности льда.

- Advertisement -

Доктор Фретуэлл назвал самый крупный из видов пингвинов "окном" в Антарктиду, чья белая поверхность охлаждает мир, отражая солнечное тепло, и чьи течения влияют на погодные условия в других местах.

"Уменьшая площадь морского льда, мы изменим погоду во многих местах мира, и мы не уверены, каковы будут последствия", – сказал он Sky News.

Авторы полагают, что в прошлом году еще многим колониям не удалось размножиться. После того как ученые представили свою работу, они обнаружили еще девять колоний в других местах Антарктиды, чьи птенцы, вероятно, все погибли, и еще больше колоний, где выжили бы только некоторые.

В общей сложности, по их мнению, 19 из 62 колоний Антарктиды, что составляет 30%, потеряли всех или много птенцов в прошлом году из-за исчезновения морского льда.

Доктор Фретуэлл сказал Sky News, что 2021 год был плохим, 2022-й был еще хуже, и "похоже, что 2023 год будет еще хуже".

"Мы ждем, пока в сентябре в Антарктиде взойдет солнце, и с некоторым трепетом наблюдаем, каковы будут последствия этого года морского льда", – сказал ученый.

Его комментарии были сделаны в связи с тем, что, по данным метеорологического управления, количество морского льда вокруг Антарктиды было рекордно низким для конца июня, отмечает Sky News.

Ученые заявили, что трудно связать конкретные экстремальные сезоны с изменением климата, но они ожидают более долгосрочного сокращения морского ледяного покрова по мере потепления климата.

Их исследование дополняет растущий объем работ, согласно которым около 90% колоний императорских пингвинов будут практически вымершими к концу столетия.

Хотя этот вид все еще будет существовать, их численность упадет ниже критического порога, необходимого для выживания, в том числе потому, что им нужно большое количество людей, чтобы сбиваться в кучу в поисках тепла.

Род Дауни, главный советник по полярным регионам известного благотворительного фонда ао защите дикой природы, констатирует: "Императорские пингвины движутся к вымиранию, если мы не начнем действовать сейчас".

По его словам, в этом году Антарктида потеряла "шокирующий миллион квадратных миль морского льда" по сравнению со средним показателем.

Эксперт добавил, что за 16 лет работы в регионе он "не был свидетелем ничего подобного раньше". И теперь, по его словам, жизненно важны срочные действия по ограничению повышения средней глобальной температуры и защите антарктических вод.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.