Business is booming.

Индия включилась в лунную гонку: корабль отправляется на южный полюс

0 0

Нью-Дели делает новый шаг в освоении космоса

Индия готовит историческую миссию на Луну, стремясь укрепить свои позиции в качестве космической державы. Ракета с кораблем "Чандраян-3” должна стартовать с космодрома в южном штате Андхра-Прадеш.

Индия включилась в лунную гонку: корабль отправляется на южный полюс

Космическое агентство Индии завершило последние приготовления к запуску ракеты, которая попытается посадить космический аппарат на Луну и ознаменует приход страны в качестве державы в освоении космоса.

Как напоминает Reuters, пока только Соединенные Штаты, бывший Советский Союз и Китай совершили успешные посадки на Луну. Попытка японского стартапа, предпринятая ранее в этом году, закончилась крушением посадочного модуля.

Построенный с бюджетом чуть менее 75 миллионов долларов, “Чандраян-3” должен стартовать с главного космодрома Индии в южном штате Андхра-Прадеш в 14:35 по местному времени (09:05 по Гринвичу) в пятницу.

Если все пойдет по плану, 43,5-метровая ракета-носитель LVM3 выведет космический аппарат на эллиптическую околоземную орбиту, прежде чем он совершит виток к Луне для запланированной посадки примерно на 23 августа.

Космический аппарат станет первым, “прилунившимся» на южном полюсе Луны – области, представляющей особый интерес для космических агентств и частных космических компаний из-за наличия водяного льда, который мог бы поддерживать будущую космическую станцию.

Индийская организация космических исследований (ISRO) заявила, что завершила проверку готовности к полету перед запланированным запуском, добавив в пятницу утром, что она завершила заправку топливом активной зоны ракеты и приступила к заправке топлива в ее разгонный блок.

- Advertisement -

Несколько ученых ISRO были показаны на кадрах индийского информационного агентства ANI, которые в четверг отправились с портативной моделью “Чандраяна-3” в популярный храм на юге Индии, чтобы получить благословения перед стартом.

Этот запуск, отмечает Reuters, является первой крупной миссией страны с тех пор, как правительство премьер-министра Нарендры Моди объявило о политике стимулирования инвестиций в частные космические запуски и связанные с ними предприятия, работающие на базе спутников.

“Чандрайан”, что в переводе с санскрита означает “лунный аппарат”, включает в себя посадочный модуль высотой 2 метра, предназначенный для размещения марсохода вблизи южного полюса Луны, где, как ожидается, он будет функционировать в течение двух недель, проводя серию экспериментов.

Но аналитики говорят, что у запуска есть и второстепенная миссия: дать понять, что Индия открыта для бизнеса в ускоряющейся космической гонке частного сектора.

“Успешная миссия повысит глобальный авторитет Индии и принесет косвенные выгоды коммерческому аспекту отрасли”, – сказал Аджи Леле, консультант Института оборонных исследований и анализа имени Манохара Паррикара в Нью-Дели. Миссия ISRO “Чандраян-2” в 2020 году успешно развернула орбитальный аппарат, но его посадочный модуль и марсоход были уничтожены в результате крушения недалеко от того места, где “Чандраян-3” попытается приземлиться.

С 2020 года, когда Индия открылась для частных запусков, число космических стартапов увеличилось более чем вдвое. В конце прошлого года Skyroot Aerospace, инвесторами которой являются сингапурский фонд национального благосостояния GIC, запустила первую в Индии частную ракету.

Во время визита в США в прошлом месяце Моди и президент Джо Байден пообещали углублять сотрудничество в космосе.

Напомним, что ранее Китай поделился планами отправить космонавтов на Луну к 2030 году. Китайские официальные лица обнародовали новые о планах пилотируемой лунной миссии. Заместитель главного инженера Китайского пилотируемого космического агентства (CMSA) Чжан Хайлянь на аэрокосмическом саммите в городе Ухань обнародовал предварительный план. Заявленная миссия является частью проекта по созданию лунной исследовательской станции. По словам Чжана, экспедиция изучит, как лучше всего построить объект, а также выполнит задачи по исследованию Луны. Две ракеты-носители отправят посадочный модуль на поверхность естественного спутника Земли и пилотируемый космический корабль на лунную орбиту, прежде чем они состыкуются друг с другом. После стыковки китайские космонавты войдут в посадочный модуль, который используется для спуска на лунную поверхность. Находясь на Луне, участники миссии соберут образцы и проведут “научное исследование”, прежде чем отправятся на посадочный модуль и окажутся на ожидающем на орбите космическом корабле, который доставит их на Землю.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.