Business is booming.

Ипотеку предлагают выдавать на срок до 50 лет

0 0

Ипотеку предлагают выдавать на срок до 50 лет

Появляются все новые предложения, как следует доработать ипотечные программы, чтобы выросло количество желающих брать ипотеку. Для этого нужно сохранить на низком уровне главный параметр, на который сейчас ориентируется большинство заемщиков – размер ежемесячного платежа по кредиту.

В московской группе компаний «А101» предлагают для этого увеличить максимальный срок, на который можно оформить жилищный кредит.

Сегодня ипотека выдается максимум на 30 лет, и большинство заемщиков оформляют кредиты практически на этот срок. Но если у клиентов банков будет возможность растянуть срок кредитования, они смогут снизить размер ежемесячного платежа по ипотеке и существенно сократить расходы, связанные с обслуживанием кредита.

- Advertisement -

Выдавать такую ипотеку предлагают молодым заемщикам. При условии, что и процентная ставка по молодежной ипотеке также будет небольшой (застройщик предлагает установить ее на уровне 3%), получение такого кредита будет доступно молодым специалистам, только недавно начавшим работать. Выдавать такую ипотеку предлагают молодым семьям, в которых возраст супругов не достиг 30 лет.

Программа позволит банкам вывести на рынок новую категорию заемщиков. В прошлом году кредитные организации уже стали активно привлекать эту категорию клиентов на рынок ипотеки. Крупнейшие игроки начали выдавать ипотеку заемщикам, начиная с 18 лет. В результате по итогам 2023 года доля таких клиентов у банков выросла.

Напомним, до сих пор ипотечные заемщики снижали размер ежемесячного платежа по кредиту именно благодаря тому, что увеличивали срок кредитования. Но к этому моменту срок, на который выдается ипотека, уже достиг предела. Значительная доля заемщиков берет кредиты на 25-30 лет. При существующих условиях кредитования дальше растягивать срок, на который оформляется ипотека, они уже не могут.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.