Business is booming.

Как повышение первоначального взноса по госипотеке скажется на рынке?

0 0

Как повышение первоначального взноса по госипотеке скажется на рынке?

- Advertisement -

Как повышение первоначального взноса по госипотеке скажется на рынке?

Представители агентств недвижимости в связи с этим не ждут ни значительного сокращения выдачи ипотеки на первичном рынке, ни коррекции цен на квартиры. Наиболее вероятным последствием нововведений эксперты называют появление новых акции и предложений от застройщиков, при помощи которых строительные компании будут стараться компенсировать ужесточение условий льготной ипотеки.

До сих пор всякий раз, как интерес заемщиков к льготной ипотеке сокращался (к чему могут привести и последние изменения), в ответ банки вместе с застройщиками разрабатывали механизмы, позволявшие привлечь покупателей. Строительные компании делали все, чтобы не допустить значительного снижения спроса на ипотеку. Так произойдет и на этот раз, считают эксперты.

«Как показывает практика предыдущих месяцев, как только на рынке вводятся какие-то меры, сдерживающие выдачи высокорискованной ипотеки (а кредиты с первым взносом менее 20% считаются именно такими), в ответ на это от банки и застройщики разработают маркетинговые ходы, которые позволяют сделать оформление ипотеки более доступным. Зачастую это происходит за счет повышения цены квартиры. Я думаю, так будет и сейчас. ЦБ будет предлагать ограничения на выдачу ипотеки рискованным заемщикам, а маркетологи банков и застройщиков — разрабатывать ответные ходы, чтобы привлечь покупателей», — считает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская.

«Действительно, привлекать клиентов в ближайшее время строительным компаниям станет сложнее, над этим придется дополнительно работать. Чтобы сохранить спрос, застройщикам потребуется готовить какие-то шаги, стимулирующие покупателей выходить на рынок. Им нужно реализовывать квартиры в строящихся домах, поэтому они будут разрабатывать механизмы, которые должны сделать приобретение квартир в новостройках более доступным. Например, могут появиться всевозможные отсрочки платежей, программы ипотеки с кэшбеком, акции, в рамках которых застройщики предлагают компенсировать покупателям платеж за аренду квартиры на время строительства дома. В Красноярске такие акции пока не получили широкое распространение, речь идет об единичных примерах, до сих пор к ним прибегали в основном застройщики из Москвы и Санкт-Петербурга, но теперь мы можем увидеть больше подобных предложений и на нашем рынке», — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.