Business is booming.

Кто сможет взять льготную ипотеку после повышения первоначального взноса

0 1

Кто сможет взять льготную ипотеку после повышения первоначального взноса

На такой корректировке госпрограммы настаивает ЦБ. Регулятор последовательно закрывает возможность получить ипотеку на первичном рынке для заемщиков с низкой платежеспособностью.  В результате этих действий в сентябре минимальный первый взнос уже вырос с 15 до 20%. Теперь его могут повысить до 30%. 

Какую сумму нужно будет иметь заемщику, для того чтобы взять ипотеку под низкий процент, если решение о повышении первого взноса примут, рассказали специалисты. «30% от стоимости квартиры – это существенная сумма. Учитывая то, как за последние три года выросли цены на квартиры на первичном рынке, при минимальном первоначальном взносе в 30% часть покупателей приобрести квартиру в новостройке просто не сможет, К примеру,  при стоимости квартиры в 6 млн рублей, для ее приобретения покупателю сегодня нужно иметь собственные средства в размере 1,2 млн рублей. После повышения первоначального взноса сумма первого взноса возрастет до 1,8 млн рублей, т.е. для того чтобы купить квартиру на первичном рынке, покупателю нужно будет внести из своих средств почти два миллиона рублей», – рассказывает руководитель отдела продаж новостроек компании «КИАН» Антон Костин.

- Advertisement -

Это приведет к дальнейшему сокращению числа покупателей, которым доступна ипотека на первичном рынке. В таком случае на рынке останутся только клиенты, у кого есть возможность накопить необходимый первый взнос, и те, кто занимается обменом. Собственники квартир на вторичном рынке, которые после их продажи покупают на первичном рынке объект на замену. Эта категория клиентов обычно располагает большой суммой для первого взноса, которую они получили после продажи квартиры.

«В настоящий момент перед готовящимися изменениями в программу льготной ипотеки застройщики активно выводят на рынок новые проекты, чтобы сейчас привлечь средства покупателей на эскроу-счета. Потому что после  того как новые требования к размеру минимального первоначального взноса  заработают, часть заемщиков взять ипотеку на первичном рынке просто не сможет», – отмечает Антон Костин.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.