Business is booming.

На рынке останутся банки, продолжающие выдавать льготную ипотеку по старым правилам

0 0

На рынке останутся банки, продолжающие выдавать льготную ипотеку по старым правилам

Без дополнительного судсидирования со стороны строительной компании выдача ипотеки в этих банках, на которых приходится абсолютное большинство сделок на первичном рынке, теперь невозможна. Кроме того, появились новые ограничения для заемщиков. Ряд банков стал работать по льготным программам только с зарплатными клиентами, а отдельные кредитные организации начали требовать от покупателей предоставить больший первоначальный взнос по ипотеке. Вместо 30% первый взнос для получения кредитов в этих банках теперь составляет 50% от стоимости квартиры.

Учитывая, что 70-80% квартир в новостройках продается с использованием ипотечных кредитов, а доступ к дешевой ипотеке в этих банках для покупателей квартир в новостройках теперь оказался закрыт, это приведет к сокращению спроса. А если застройщики начинают работать с банками по новым правилам, следствием сложившейся ситуации станет повышению стоимости квартир, потому что строительные компании переложат дополнительные затраты на покупателей.

Как на настоящий момент складывается ситуация с выдачей ипотеки на первичном рынке жилья 18 января обсудили участники прошедшего в Москве круглого стола «Ипотека 2024» (организатор – форум недвижимости «Движение»). 13 банков по-прежнему выдают ипотеку на новостройки по льготным программам без дополнительного субсидирования застройщиками. У них условия по этим программам остались прежними, первоначальный взнос в большинстве случаев составляет 30%, размер ставок от 7,5 до 8%.

- Advertisement -

«Именно с этими банками в настоящий момент выстраивают взаимодействие застройщики, у которых до сих пор доля Сбера в структуре сделок составляла от 70 до 80%. Происходит рост доли банка «ДОМ РФ», среди банков появляются новые лидеры по числу заявок от заемщиков– это Абсолют, УБРиР и Совкомбанк. Коллеги могут нарастить долю рынка до 15%, но для этого им нужно будет увеличить мощности кредитной фабрики. Что касается того, как сложившаяся ситуация уже повлияла на рынок, то в первые полторы рабочие недели мы видим резкое сокращение зарегистрированных сделок. Январь мы ожидаем с падением около 30%, в феврале все процессы должны уже выстроиться, мы надеемся на урегулировании ситуации», – рассказала директор по развитию платформы «Сделка. Рф» Ольга Сидоренко.

Как отметили специалисты, часть из этих 13 банков, которые пока условия выдачи ипотеки на первичном рынке не изменили, могут сделать это в ближайшие недели. Но есть банки, которые заявили, что не будут вводить дополнительные комиссии для застройщиков. Прежде всего это банк «ДОМ РФ», кроме того о том, что и дальше будет работать по прежним правилам заявил УБРиР.

«Экономика нашего продукта и имеющиеся у нас лимиты по госпрограммам позволяют нам не вводить комиссию для застройщиков», – рассказала на круглом столе управляющая ипотечным кредитованием банка УБРиР Елена Зварыкина. – В этом году мы рассчитываем нарастить долю рынка в недомашних регионах. В январе мы уже выросли в два раза по количеству поступивших заявок по сравнению с сентябрем. При этом мы ограничены теми ресурсами, которые есть у банка и, конечно, не сможем заменить долю Сбера на рынке».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.