Business is booming.

Найдено объяснение обнаруженной в Индийском океане «гравитационной дыре»

0 2

Ученые “перевели часы” на 140 миллионов лет назад

В Индийском океане есть “гравитационная дыра”, и ученые теперь думают, что знают, почему. Речь идет о месте, где гравитационное притяжение Земли слабее, а уровень моря опускается более чем на 100 метров.

Найдено объяснение обнаруженной в Индийском океане «гравитационной дыре»

Эта аномалия долгое время озадачивала геологов, но теперь исследователи из Индийского института науки в Бангалоре нашли то, что, по их мнению, является правдоподобным объяснением ее образования: выбросы магмы, исходящие из глубин планеты, очень похожи на те, которые приводят к образованию вулканов.

Как рассказывает CNN, чтобы прийти к этой гипотезе, команда использовала суперкомпьютеры для моделирования того, как могла сформироваться эта область, начиная со времени 140 миллионов лет назад. Выводы, подробно изложенные в исследовании, опубликованном недавно в журнале Geophysical Research Letters, сосредоточены вокруг древнего океана, которого больше не существует.

Люди привыкли думать о Земле как об идеальной сфере, но это далеко от истины, продолжает CNN.

“Земля, по сути, представляет собой комковатую картофелину, – рассказывает соавтор исследования геофизик и доцент Центра наук о Земле Индийского института науки Аттрейи Гхош. – Итак, технически это не сфера, а то, что мы называем эллипсоидом, потому что при вращении планеты средняя часть выпячивается наружу”.

Наша планета неоднородна по своей плотности и свойствам, причем некоторые области более плотные, чем другие, — это влияет на поверхность Земли и ее гравитацию, добавила Гхош. “Если вы выливаете воду на поверхность Земли, уровень, который занимает вода, называется геоидом — и он контролируется этими различиями в плотности материала внутри планеты, потому что они притягивают поверхность совершенно по-разному в зависимости от того, сколько массы находится под ней”, – сказала она.

“Гравитационная дыра” в Индийском океане, официально называемая низиной геоида Индийского океана, является самой низкой точкой этого геоида и его крупнейшей гравитационной аномалией, образуя круглую впадину, которая начинается сразу за южной оконечностью Индии и занимает площадь около 3 миллионов квадратных километров. Аномалия была обнаружена голландским геофизиком Феликсом Андрисом Веннингом Майнешем в 1948 году во время гравитационной съемки с корабля и до сих пор оставалась загадкой.

Чтобы найти потенциальный ответ, Гхош и ее коллеги использовали компьютерные модели, дабы “перевести часы” на 140 миллионов лет назад, чтобы увидеть общую картину с геологической точки зрения. “У нас есть некоторая информация и некоторая уверенность в том, как выглядела Земля тогда, – рассказала она. – Континенты и океаны находились в совершенно разных местах, и структура плотности также была очень разной”.

Начиная с этой отправной точки, команда провела 19 симуляций вплоть до сегодняшнего дня, воссоздавая смещение тектонических плит и поведение магмы, или расплавленной породы, внутри мантии — толстого слоя недр Земли, который лежит между ядром и земной корой. В шести сценариях образовалась геоидная впадина, подобная той, что находится в Индийском океане.

- Advertisement -

Отличительным фактором во всех шести из этих моделей было наличие шлейфов магмы вокруг нижней части геоида, которые, наряду со структурой мантии поблизости, как полагают, ответственны за образование “гравитационной дыры”, – объяснил Гош. Моделирование проводилось с различными параметрами плотности магмы, и в тех случаях, когда шлейфы отсутствовали, низкий уровень не образовывался.

По словам ученой, сами шлейфы возникли в результате исчезновения древнего океана, когда суша Индии дрейфовала и в конечном итоге столкнулась с Азией десятки миллионов лет назад.

“Индия находилась в совершенно другом месте 140 миллионов лет назад, и между Индийской плитой и Азией был океан. Индия начала двигаться на север, и в этот момент океан исчез, а разрыв с Азией сократился”, – объясняет ученая. Когда океаническая плита опустилась внутрь мантии, это могло спровоцировать образование шлейфов, приблизив материал низкой плотности к поверхности Земли.

По расчетам команды, геоидная впадина сформировалась около 20 миллионов лет назад. Трудно сказать, исчезнет ли она когда-нибудь или отодвинется в сторону.

“Все зависит от того, как перемещаются эти массовые аномалии на Земле, – отмечает Гхош. – Возможно, она сохранится в течение очень долгого времени. Но также может случиться так, что движение плит приведет к ее исчезновению — через несколько сотен миллионов лет в будущем”.

Хью Дэвис, профессор Школы наук о Земле и окружающей среде Кардиффского университета в Великобритании, сказал, что исследование “безусловно интересно и описывает интересные гипотезы, которые должны стимулировать дальнейшую работу по этой теме”.

Доктор Алессандро Форте, профессор геологии Флоридского университета в Гейнсвилле, считает, что есть веские основания для проведения компьютерного моделирования, чтобы определить происхождение дна геоида Индийского океана, и что это исследование является улучшением по сравнению с предыдущими. Прошлые исследования моделировали только опускание холодного материала через мантию, а не включали также горячие поднимающиеся мантийные шлейфы.

Однако Форте сказал, что обнаружил пару недостатков в проведении исследования, подчеркивает CNN.

“Самая большая проблема со стратегией моделирования, принятой авторами, заключается в том, что она полностью не воспроизводит мощный мантийный динамический шлейф, который извергался 65 миллионов лет назад под современным местоположением острова Реюньон, – сказал он. – Извержение потоков лавы, которые в это время покрыли половину Индийского субконтинента, образовав знаменитые Деканские ловушки, одно из крупнейших вулканических образований на Земле, долгое время приписывалось мощному мантийному шлейфу, который полностью отсутствует в модельном моделировании”.

Другой проблемой, добавил доктор Форте, является разница между геоидом, или формой поверхности, предсказанной компьютерным моделированием, и реальной: “Эти различия особенно заметны в Тихом океане, Африке и Евразии. Авторы упоминают, что существует умеренная корреляция, около 80%, между предсказанными и наблюдаемыми геоидами, но они не дают более точной оценки того, насколько хорошо они совпадают численно (в исследовании). Это несоответствие наводит на мысль о том, что в компьютерном моделировании могут быть некоторые недостатки”.

Со своей стороны, Гхош отметила, что не все возможные факторы могут быть учтены при моделировании. “Мы не знаем с абсолютной точностью, как выглядела Земля в прошлом. Чем дальше вы уходите в прошлое, тем меньше уверенности в моделях. Мы не можем принять во внимание каждый возможный сценарий, и мы также должны принять тот факт, что могут быть некоторые расхождения в том, как пластины перемещались с течением времени, – сказала она. – Но мы считаем, что общая причина такого низкого уровня совершенно ясна”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.