Business is booming.

Обнаружена самая далекая галактика: похожа на Млечный путь

0 0

Удивленные астрономы смогли заглянуть в далекое прошлое

При помощи телескопа Уэбба астрономы заметили интригующее явление в далекой Вселенной — галактику, которая очень похожа на Млечный Путь, — и эта находка бросает вызов ключевым теориям о том, как развиваются галактики.

Обнаружена самая далекая галактика: похожа на Млечный путь

Далекая система, получившая название ceers-2112, была обнаружена международной командой с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба.

Как и наша родная галактика, недавно открытая ceers-2112 представляет собой спиральную галактику с перемычкой, и в настоящее время она является самой удаленной из когда-либо наблюдавшихся галактик такого рода. Перемычка в центре конструкции состоит из звезд, сообщает CNN.

Ceers-2112 образовалась вскоре после того, как большой взрыв создал Вселенную (возраст которой оценивается в 13,8 миллиарда лет), а отчетливая структура галактики сформировалась уже 2,1 миллиарда лет спустя.

Учитывая расстояние между Землей и объектами первых дней существования Вселенной, когда телескопы, подобные Уэббу, наблюдают свет из далекого космоса, это фактически похоже на заглядывание в прошлое.

“Неожиданно это открытие показывает, что галактики, похожие на нашу собственную, существовали уже 11 700 миллионов лет назад, когда Вселенная прожила всего 15% своей жизни”, – рассказывает ведущий автор исследования Лука Костантин в своем заявлении. Он является постдокторским исследователем Испанского национального исследовательского совета в испанском центре астробиологии в Мадриде.

Астрономы были удивлены, увидев такую хорошо упорядоченную и структурированную галактику в то время, когда другие были гораздо более нерегулярными. Хотя массивные спиральные галактики распространены в космическом окружении Млечного Пути, так было не всегда.

- Advertisement -

Открытие, ставшее возможным благодаря высокочувствительным способностям телескопа Уэбба обнаруживать свет, меняет представление ученых о формировании галактик и начальных стадиях развития Вселенной.

“Обнаружение ceers-2112 показывает, что галактики в ранней Вселенной могли быть такими же упорядоченными, как Млечный Путь”, – говорится в заявлении соавтора исследования Александра де ла Веги, исследователя из Калифорнийского университета в Риверсайде. “Это удивительно, потому что галактики были гораздо более хаотичными в ранней Вселенной, и очень немногие из них имели структуры, сходные с Млечным Путем”.

Исследование, подробно описывающее полученные результаты, было опубликовано в журнале Nature.

Астрономы полагали, что спиральные галактики с перемычками, такие как Млечный Путь, не появлялись до тех пор, пока Вселенная не достигла по крайней мере половины своего нынешнего возраста, поскольку считалось, что потребовалось несколько миллиардов лет галактической эволюции, прежде чем массивные скопления звезд внутри галактик смогли образовать центральные полосы.

Полосы приобретают форму, когда звезды внутри спиральных галактик вращаются упорядоченным образом, как это происходит в Млечном Пути. До сих пор астрономы не верили, что ранние галактики обладали достаточной стабильностью для формирования полос или их долговечности.

Но открытие ceers-2112 показало, что эта эволюция заняла всего около 1 миллиарда лет или меньше, отмечает де ла Вега.

“Почти все столбики находятся в спиральных галактиках, – сказал де ла Вега. – Полоса в ceers-2112 предполагает, что галактики созревали и упорядочивались гораздо быстрее, чем мы думали ранее, а это означает, что некоторые аспекты наших теорий формирования и эволюции галактик нуждаются в пересмотре”.

Де ла Вега считает, что астрономам необходимо будет изменить свои теоретические модели формирования и эволюции галактик, приняв во внимание количество темной материи, содержащейся в самых ранних галактиках.

Хотя темная материя на самом деле никогда не была обнаружена, считается, что она составляет 85% от общего количества вещества во Вселенной — и это то, для картографирования чего был разработан телескоп Европейского космического агентства “Евклид”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.