Business is booming.

Обнаруженные потайные комнаты в египетской пирамиде ошеломили немецких археологов

0 0

Исследователи нашли неизвестные ранее помещения в погребальном комплексе фараона

- Advertisement -

Египетские пирамиды продолжают ошеломлять экспертов, поскольку обнаружены новые потайные комнаты. В пирамиде Сахура были обнаружены новые помещения.

Обнаруженные потайные комнаты в египетской пирамиде ошеломили немецких археологов

Фото: соцсети

Несмотря на многолетние исследования археологических сокровищ Египта, исследователи продолжают раскрывать новые секреты и загадки древних мест, говорится в заявлении, сделанном недавно Вюрцбургским университетом Юлия-Максимилиана.

Новые помещения были обнаружены в пирамиде Сахура исследователями из Египта и Германии. Усилия, которыми руководил египетско-немецкий египтолог доктор Мохаммед Исмаил Халед, помогают пролить свет на архитектуру пирамиды второго царя Пятой династии (2400 г. до н.э.) и первого царя, похороненного в Абусире, пишет Jerusalem Post.

Пирамида Сахура относится к типу гладких пирамид и находится в Абусире к северу от Саккары. В древности это сооружение носило название «душа Сахура, являющаяся в свете».

Фараон Сахура из пятой династии выбрал для возведения своего погребального комплекса то же место, где его предшественник Усеркаф возвел свой солнечный храм. Тем самым Сахура основал новый царский некрополь в северной столице Египта — близ Мемфиса в Абусире.

Комплекс Сахуры подвергся сильному разрушению строительных пород и в настоящее время весь ансамбль этого комплекса выглядит совсем не так, как во времена Древнего Египта.

Раскопки там начались в 2019 году, когда исследователи приступили к работе по стабилизации фундамента, чтобы можно было безопасно начать исследования. Археологам впервые удалось обезопасить погребальные камеры царя Абусира.

Команда ученых обнаружила первоначальные размеры камеры и план прихожей, который значительно ухудшился. Именно благодаря этому открытию исследователи смогли обнаружить новые стены, маскирующие разрушенные старые. Восточная стена прихожей была сильно повреждена, и все еще были видны только северо-восточный угол и около 30 сантиметров восточной стены.

Был раскопан низкий проход, который первоначально был обнаружен в 1836 году Джоном Перрингом. Когда команда наткнулась на разрушающийся туннель, он был полностью завален обломками, и команда не смогла пройти по нему. Команда смогла доказать теорию Перринга о том, что проход вел к складским помещениям.

На данный момент обнаружено восемь кладовых, сообщает Jerusalem Post.

Используя самые современные технологии, включая 3D-лазерное сканирование с помощью портативного сканера ZEB Horizon, исследователи совместно с командой 3D Geoscan провели детальные исследования внутри пирамиды. Использование этой технологии позволило команде составить всестороннюю карту как обширных внешних помещений, так и узких коридоров и камер внутри.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.